Меню Версия для слабовидящих

Лидеры молодёжных организаций соотечественников собрались на форум в Рязани

13.12.2018

С 13 по 16 декабря в Рязани проходит форум неправительственных организаций молодых соотечественников «Made in Russia», в котором принимают участие лидеры молодёжных объединений из почти 50 стран всех регионов мира. В работе форума также принимает участие фонд «Русский мир».

Организаторами форума выступают Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина и Национальный совет молодёжных и детских объединений России. Как рассказал председатель Совета Григорий Петушков, форум неправительственных организаций молодых соотечественников проводится уже в третий раз и у него есть своя особенность.

«Специфика Национального совета заключается в работе, в первую очередь, с молодёжными объединениями. При всём разнообразии хороших мероприятий для соотечественников практически нет специализированных площадок, где встречались бы представители именно неправительственных организаций соотечественников. Это особая тематика и механизмы работы. У нас богатый опыт сотрудничества с объединениями молодёжи. В определенный момент мы осознали взаимный интерес и потребность включения в эту работу разнопрофильных организаций соотечественников, проживающих за рубежом. Поэтому мы собираем представителей именно общественных объединений наших соотечественников – обсудить их возможности как членов неправительственных организаций (не только представляющих соотечественников) у себя в странах», – пояснил Петушков.

Что касается выбора Рязани в качестве места проведения форума, оно тоже неслучайно. По словам Григория Петушкова, Национальный совет старается многие мероприятия проводить за пределами столицы, поскольку российским участникам, а тем более зарубежным, очень интересно видеть жизнь регионов.

«Во-вторых, Рязань, как многие говорят, – это душа России. Рязанская земля славится своими талантами, поэтому уверен, участники обогатят себя новыми знаниями о России и её сынах, что поможет и в текущей работе. Тем более, что у участников форума будет возможность побывать в Константиново – родном селе Сергея Есенина. А в-третьих, в этом году мы делаем форум с нашим надёжным партнёром – Рязанским госуниверситетом, с которым уже не первый год у нас реализуются удачные совместные проекты», – добавил он.

Важный момент – отбор участников форума. Как сообщают организаторы, в его работе принимают участие 100 руководителей и лидеров молодёжных организаций из почти 50-ти стран. Глава Национального совета молодёжных и детских объединений уверен, что это очень серьёзное представительство, которое обеспечит объективную выборку при совместном обсуждении проблем соотечественников.

«На предварительном этапе на участие в форуме поступило более 400 заявок. От кандидатов требовалось заполнить достаточно большую анкету с информацией о себе и своих организациях, а также сформулировать личную мотивацию и вовлечённость в эту работу. Кроме того, у участников есть определённые обязательства по дальнейшему сотрудничеству друг с другом. Безусловно, весомую часть претендентов мы отбирали с учётом уже реализованных ими проектов и нашего совместного сотрудничества», – рассказал Петушков «Русскому миру».

В рамках форума состоится выездное заседание межведомственного Совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также панельная дискуссия «Механизмы взаимодействия с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. Опыт. Проблемы и пути их решения» с участием членов совета. Это мероприятие проводится при участии фонда «Русский мир».

Как пояснил ответственный секретарь межведомственного Совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директор ФБГУ «Ресурсный молодёжный центр» Алексей Любцов, выездное заседание Совета по делам молодёжи будет состоять из двух позиций. Первое – это панельная дискуссия, которая даст возможность для всех членов Совета выступить спикерами и ответить на вопросы участников встречи. Каждый член Совета кратко озвучивает миссию и роль своей организации. А затем все участники дискуссии имеют возможность задать вопросы.

Тема панельной дискуссии – «Механизмы взаимодействия с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом: опыт, проблемы и пути решения». То есть речь пойдёт не об общих вопросах, а о конкретных механизмах взаимодействияразвития сообщества молодых соотечественников.

И вторая часть – это заседание самого Совета, на котором обсуждаются перспективные вопросы и будет принят ряд решений.

«Чем ценны такие площадки? Это реальные практические коммуникации, связи молодых соотечественников из разных стран. Для нас же важно вкладывать средства именно в программные вещи, которые работают на перспективу. Мы как секретариат Совета имеем такие коммуникации почти с 3500 молодых соотечественников. Иногда к нам обращаются даже с такими, например, вопросами: молодые соотечественники из Нигерии просили помочь им наладить связи с представителями русскоязычной диаспоры Балканского региона. За несколько дней мы помогли им установить такие контакты», – рассказал Алексей Любцов.

В первый день работы форума состоится деловая игра «Проблемы организаций молодых соотечественников и пути их решения». В какой конкретно помощи нуждаются сегодня молодёжные организации? По мнению Григория Петушкова, вопрос нужно ставить иначе – в первую очередь, нужно актуализировать совместные задачи, выявить реальные потребности, определить потенциальные возможности и ресурсы. Тем более что многие проблемы на поверку оказываются ничтожными и решаются очень просто.

На состоявшемся в ноябре VI Всемирном конгрессе соотечественников на молодёжной секции её участники говорили о том, что часто им не хватает профессиональной подготовки для реализации своих проектов. Григорий Петушков пообещал учесть эту проблему: «Вот именно после конгресса мы и решили провести такой анализ. Нужны ли им компетенции, чтобы проводить, условно, КВН, или проблема глубже? Или всё снова упирается в деньги? Пока это не совсем понятно. Если нужны какие-то курсы повышения квалификации, это не проблема. Мы сейчас это успешно делаем для специалистов по делам молодёжи среди молодёжных организаций СНГ здесь, в Москве. И с большим удовольствием сделаем такое обучение, в том числе дистанционное, для наших соотечественников – надо просто вместе с ребятами понять реальные потребности».

По его убеждению, с учётом опыта, возможностей Национального совета, его партнёров и членских организаций сообща можно помочь решить большую часть проблем организаций молодых соотечественников. «За последние несколько лет благодаря совместным усилиям МИД, Росмолодёжи, фонда «Русский мир», Фонда поддержки соотечественников, Фонда Горчакова, ряда общественных и других организаций получилось создать единое информационное и событийное поле, включив в него, с одной стороны, активных соотечественников, с другой стороны, отечественные молодёжные организации и движения. Мы продолжаем работу по объединению молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и молодёжи России в единую систему координат, связанную и с молодёжной политикой, и с молодёжной работой. Мы стараемся как можно больше соотечественников привлекать на наши внутренние события и мероприятия. И агитируем организации из России принимать участие в мероприятиях соотечественников», – отметил он.

Также в программе форума – ярмарка проектов молодёжных организаций соотечественников, где будет представлен весь спектр интересов и возможностей НПО соотечественников. Организаторы уверены, что это поможет участникам форума найти новых партнёров как за рубежом, так и в России.

Текст: https://russkiymir.ru/publications/250111/