Меню Версия для слабовидящих

Молодёжь России и Армении обсудила перспективы сотрудничества

13.12.2018

12 декабря 2018 г. в молодёжном центре «The Loft Moscow» (ул. Советской армии, д.8) прошел российско-армянский молодёжный круглый стол «Анализ состояния и перспектив молодёжного диалога России и Армении в контексте подготовки Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ». Со словами приветствия перед участниками выступили: председатель Совета по делам молодежи государств-участников СНГ, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий  Валерьевич Петушков;  Президент Союза армян России, Посол Доброй воли ЮНЕСКО, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ара Аршавирович Абрамян;  Чрезвычайный посланник и полномочный министр Республики Армения в Российской Федерации Борис Рубенович Саакян; Вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Левон Альбертович Муканян.

Целью мероприятия стала выработка рекомендаций в Стратегию международного молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ 2030, а также повышение молодёжного участия, развитие межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества молодёжи Армении и России, содействие развитию сферы молодёжной политики и работы с молодёжью, определение общих подходов к основным целям, задачам, принципам, направлениям, формам и механизмам развития молодежных связей на пространстве СНГ.

Участие в круглом столе приняли 15 представителей Республики Армения и делегаты от Российской Федерации. В рамках мероприятия им было предложено проанализировать текущее состояние отношений двух стран в сфере гуманитарного сотрудничества и выработать перспективы дальнейшего взаимодействия на новом этапе. По итогам встречи участниками была выработана Резолюцию, в перечень рекомендаций которой вошли: развитие разных видов туризма через привлечение молодежных структур РА и РФ; организация ежегодных мероприятий в сфере спорта, культуры и образования, объединяющих молодёжь России и Армении; укрепление координационного сотрудничества по проведению мероприятий,  посвященных памятным датам России и Армении и др.

Соорганизаторами мероприятия выступили совместно Базовая организация государств-участников Содружества Независимых Государств по работе с молодёжью (РТУ МИРЭА) и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.  Партнерами форума выступили ООО «Союза армян России», ФНКА армян России и ООО «Российско-армянское молодёжное единство».