Меню Версия для слабовидящих

Комментарий в связи с ситуацией в Венесуэле

24.01.2019

Внимательно следим за ситуацией в Венесуэле, где накануне оппозиционные силы при внешнем вмешательстве спровоцировали внутриполитический кризис и толкнули страну на край пропасти. Все эти напряженные часы мы остаёмся на связи с нашими партнерскими и дружескими организациями в Республике, выражая поддержку и полную солидарность молодёжи Венесуэлы в её стремлении бороться за законную и легитимную власть, за жизнь в правовом государстве.

Очевидно, что любая политическая деятельность должна быть легитимна и осуществляться в соответствии с нормами национального и международного права. Безусловно, каждый имеет право на выражение собственной позиции, но лишь мирным, законным и не ставящим под угрозу жизнь и здоровье граждан страны способом.

Эти трагические события вновь указывают нам на то, что мир подошел к опасной черте, и пересечет он её или нет во многом зависит от молодёжи. Лишь консолидация молодых людей в их стремлении к мирному будущему поможет преодолеть любые, в том числе, и внутриполитические кризисы, а также противодействовать бесцеремонным и подрывающим демократические основы общества провокациям.