Меню Версия для слабовидящих

I заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XIX ВФМС

08.02.2017

I заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошло сегодня в Москве. Под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко участники встречи обсудили ход подготовки к Фестивалю и сформулировали задачи оргкомитета на будущее.

6 февраля Сергей Кириенко утвердил состав Организационного комитета. Национальный подготовительный комитет представляет его председатель Григорий Петушков.

По поручению председателя Оргкомитета Сергея Кириенко в короткие сроки будут проработаны и сформулированы конкретные задачи для совместной работы подготовительных структур Фестиваля и федеральных органов исполнительной власти.

«Необходимо сформулировать точные и конкретные задачи для совместной отработки. Предлагаю сделать это в течение двух недель. Главным координатором и организатором выступит Федеральное агентство по делам молодежи», — подчеркнул председатель Оргкомитета.

Сергей Кириенко также предложил расширить список городов, где будут проходить мероприятия Фестиваля с участием иностранных делегаций.

«Чем в большем количестве регионов смогут побывать иностранные участники Всемирного фестиваля, тем лучше. И они страну увидят шире, и для регионов то, что они станут участниками ВФМС, это также важно», — подчеркнул он.

Кириенко отметил, что навязывать субъектам РФ проведение мероприятий в рамках фестиваля не стоит, «но надо дать возможность регионам, если у них будет такое желание и готовность, взять на себя финансирование региональных программ».

В ходе встречи также было принято решение наделить функциями исполнительной дирекции Фестиваля Фонд «Росконгресс».

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. Национальный Совет молодёжных и детских объединений России выступил инициатором возвращения Фестиваля в Россию.  В конце 2015 года, по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, Росмолодежь выступила координатором работы по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году.