Меню Версия для слабовидящих

Григорий Петушков: «Молодежь Крыма и Севастополя должна занять видное место в молодежной политике»

26.08.2016

На форуме «Родная гавань» состоялась встреча Председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Григория Петушкова с активной молодежью Крыма.

«Здесь собралась небезразличная молодежь из региона, который мне очень дорог, — начал Григорий Петушков. – Более 20 лет назад, в связи с историческими событиями, молодежная политика была почти утеряна, но те, кто ею занимался, понимали, как она важна. Чтобы ее сохранить, мы создали Ассоциацию общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

Григорий Петушков рассказал о работе Ассоциации и, будучи также Председателем НПК XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году, упомянул о грядущем событии:

«Следующий год – юбилейный для молодежной политики нашей страны. В следующем году мы все будем свидетелями исторического события – Фестиваля молодежи и студентов. Наша задача – снова вернуть в этот Фестиваль атмосферу искреннего праздника, сделать его запоминающимся, постараться отразить не только творчество и спорт, но и показать острые дискуссии. На данный момент 150 стран уже подтвердили свое участие. Мне бы хотелось, чтобы молодежь Крыма и Севастополя заняла яркое место на Фестивале молодежи и студентов».

Отвечая на вопросы участников, Григорий Петушков объяснил, что вкладывает в понятие патриотизм:

«Хотелось бы, чтобы наши молодые люди росли настоящими мужчинами, которые могли защитить свою страну, привнести что-то хорошее. Отмечу, что патриотизм – это не только военный патриотизм. Да, мы все с трепетом относимся к истории и наша задача – помнить о ней и рассказывать детям, но это только одно из направлений. Сейчас мы все нуждаемся в патриотизме, много обсуждается национальная идея. На мой взгляд, есть только одна национальная идея – это любить свою страну и хотеть изменить в ней что-то к лучшему».

Напомним, Окружной молодежный форум «Родная Гавань» проходит с 26 августа по 1 сентября недалеко от Евпатории. Его участники — порядка 500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — активисты органов студенческого самоуправления, общественных организаций, сотрудники органов государственной власти, отвечающих за реализацию государственной молодежной политики и молодые представители бизнес-структур.

Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Администрация Полномочного Представителя РФ в Крымском Федеральном округе, Совет министров Республики Крым, Правительство города Севастополь и Севастопольский Государственный Университет.

72