Меню Версия для слабовидящих

«Гагаринский клуб» предлагает новые подходы к реализации государственной молодёжной политики в России

27.03.2017

24 марта в Московском дворце пионеров состоялось официальное открытие первого заседания экспертного дискуссионного клуба молодёжной политики «Гагаринский клуб».  С инициативой об организации площадки выступил Национальный Совет молодежных и детских объединений России. Целью клуба стала активизация диалога государства и общества о прошлом, настоящем и будущем молодёжной политики страны.

Организаторам и участникам встречи был направлен приветственный адрес от Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова:

«Сердечно приветствую организаторов и участников «Гагаринского клуба», поздравляю всех членов Национального Совета со знаменательной датой – 25-летием со дня основания. Сегодня, когда перед нашей страной стоят масштабные задачи в самых разных областях, особенно востребованы творческая энергия, свежие идеи, новаторские проекты молодого поколения», – говорится в сообщении.

В приветственном адресе также отмечено, что в числе важных направлений деятельности Министерства иностранных дел – поддержка международного молодежного сотрудничества, в фокусе внимания – успешное проведение в октябре нынешнего года XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Старт первому заседанию экспертного дискуссионного клуба молодёжной политики «Гагаринский клуб» дал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«Сегодня зарождается уникальный формат работы – впервые руководители молодежной отрасли в таком составе собрались для обсуждения насущных вопросов, обмена опытом и обсуждения сферы ГМП.  Не совсем верно говорить, что молодежной политике 25 лет, я считаю, что ей гораздо больше – внимание воспитанию молодого поколения уделялось всегда.  В современном устройстве ей 25 лет. Одновременно с этим «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» в этом году также отмечает свой юбилей, он был создан в непростое для России время и сейчас олицетворяет собой молодежную политику в действии. За все это время Национальный совет сумел воспитать плеяду молодых лидеров, которые сейчас достойно работают на благо страны!», — подчеркнул он.

Выступая перед участниками встречи, уникальность мероприятия подчеркнул председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков:

«Сегодня мы впервые собрались в таком формате, наша идея – объединить на одной площадке людей, которые курировали реализацию молодежной политики в России в разные годы. Все, кто собрался сегодня здесь, имеют богатый опыт в сфере ГМП, знают не понаслышке как работать с молодежью и чем она живет. Уверен, что, консолидируя опыт и мудрость этих людей, нам удастся выработать новые подходы к реализации молодежной политики России».

Программа первого заседания включила в себя Панельную дискуссию о формировании государственной молодёжной политики в Российской Федерации. В основе повестки – история принятия стратегических решений в области государственной молодёжной политики, создание и развитие системы органов по делам молодёжи, формирование механизмов государственной поддержки молодёжных и детских общественных объединений.

Участие в дискуссии приняли: Новикова Татьяна  — Председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам молодёжи (1996-1998 гг.); Деникин Виктор — Председатель Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике (1999-2000 гг.); Коврижных Юрий  — заместитель министра образования и науки Российской Федерации (2000-2004 гг.); Баринов Сергей  — начальник управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию (2004-2005 гг.); Рожнов Олег  – заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации (2008-2012 гг.); Гусев Борис – директор Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (2008-2012г.г.); Белоконев Сергей – руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (2012-2014 гг.); Страдзе Александр – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации (2012-2016 гг); Бариев Марат — член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Кроме того, в онлайн режиме к дискуссии присоединились Сергей Поспелов – руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (2014-2016 гг.), а также Вениамин Каганов — заместитель министра образования и науки Российской Федерации (с 2013 г. по настоящее время);

«Это первый раз, когда всех нас собрали вместе, на одной площадке. Считаю это очень удачной идеей. Рад всех видеть и давайте чаще встречаться!», — подчеркнул Олег Рожнов.

Важное место в дискуссии было отведено необходимости принятия закона о государственной молодёжной политики.

«Смахните пыль с закона о молодежи! Мероприятия — это не главное. За 15 лет — ни одного закона. Начинайте двигать законы о молодёжи!», — призвал присутствующих Виктор Деникин.

Поддержал его мнение и Сергей Баринов, подчеркнув: «Наша главная головная боль – это закон о молодёжи!».

Татьяна Новикова отметила необходимость не только принимать новый документ, но и совершенствовать действующий по сей день, принятый в 1995 году Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских объединений России». «Этот закон по ряду обстоятельств был принят «на коленке» и нуждается в серьезной доработке! Кроме того, он уже не соответствует вызовам времени.», — выразила она свое мнение.

Александр Страдзе отметил, что «любая правильная государственная политика – молодёжная!». «Важно развивать тему капитализации молодежных знаний, потому что велик сейчас потенциал современного человека!», — заявил он.

По мнению Марата Бариева, «молодёжная политика должна развиваться параллельно с образованием, а где-то даже конкурировать. Молодёжь из объекта молодёжной политики стала её субъектом!».

После дискуссии были подведены итоги премии «Будущее России».  На торжественной церемонии 5 членских организаций Национального Совета получили премии за реализацию лучших проектов в сфере молодёжной политики.

Вторая часть заседания «Гагаринского клуба» была посвящена дискуссионному клубу «Разговор с Президентом», в рамках которого прошло обсуждение ключевых аспектов государственной молодёжной политики по трем направлениям: «статус молодёжной политики», «молодёжная политика – отрасль или срез», «основные функции молодёжной политики».

Комментируя статус молодёжной политики, председатель Центрального Совета Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Юлия Оглоблина подчеркнула: «Статус молодёжной политики не так велик, как мог бы быть! Сейчас, как никогда, требуется переосмысление государственной молодёжной политики!».

Обсуждая повестку второго вопроса, эксперты пришли к мнению, что молодёжная политика – это отрасль, а не срез.

«Нельзя говорить о молодёжной политике как об отдельном куске, так как это цельная отрасль!», — отметила заведующая кафедрой глобальных социальных процессов и работы с молодёжью факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Смакотина.

По итогам обсуждения третьего вопроса на повестке дискуссионной площадки были выработаны темы для приоритетных исследований в рамках «Гагаринского клуба»: социализация молодёжи, создание благоприятной информационной среды, единое половое воспитание, социально-экономическое участие молодёжи в жизни общества, формирование системы ценностей у молодых людей, угрозы и вызовы информационных технологий, их влияние на формирование молодой личности.

Председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» Кантемир Хуртаев выразил мнение, что «главная цель молодёжной политики – социализация!».

Директор Автономной некоммерческой организации «НИИ социального антропогенеза» Чагин Олег отметил: «Одна из функций молодёжной политики — формирование личности!».

Подводя итоги первого заседания, председатель Национального Совета Григорий Петушков обозначил основные направления работы «Гагаринского клуба». Ими станут: актуализация ГМП; нормативно-правовое; обеспечение ГМП, статус, модель и качество отрасли ГМП; кадры и преемственность ГМП; современные вызовы; молодежные общественные объединения и детское общественное движение; общенациональные проекты в сфере ГМП; ресурсы и инфраструктура ГМП; исследования в сфере ГМП; информационное сопровождение ГМП; международное сотрудничество ГМП.

Функционирование «Гагаринского клуба» планируется на постоянной основе. Результатами встреч станут рекомендации государственным органам и общественным объединениям по актуализации и развитию своей деятельности в области молодёжной политики.