Меню Версия для слабовидящих

3 июля – День независимости Беларуси

03.07.2022

Сегодня наш братский белорусский народ отмечает главный государственный праздник – День независимости. Эта дата не привязана к каким-либо декларациям – 3 июля 1944 года красное знамя вновь поднялось над Минском, освобождённом от фашистских оккупантов.

Белорусский народ заплатил высокую цену за свободу – каждый четвёртый житель республик отдал жизнь в чёрные годы оккупации. И сегодня независимость Республики Беларусь – не просто закреплённый в документах статус, но ещё и память о борьбе миллионов людей за светлое будущее детей и внуков, безоблачное небо над их головами.

Бессмертен подвиг города-героя Минска и Брестской крепости – героя!

Сегодня отношения Москвы и Минска носят максимально близкий характер – союзного сотрудничества. Один из ключевых приоритетов для нашей страны на международной арене – расширение стратегического взаимодействия с Беларусью в рамках Союзного государства.
.
Молодёжное сотрудничество в рамках Союзного государства России и Беларуси успешно развивается долгие годы. Молодёжные организации Республики Беларусь – среди главных партнёров Национального Совета молодёжных и детских объединений России. Нас связывают давняя дружба, большое количество реализованных совместно программ, проведённых мероприятий.

Символично, что всего десять дней назад в Бресте успешно прошёл юбилейный Х Белорусско-Российский форум, проводящийся с 2013 года по инициативе Национального совета и его ближайших партнёров — Белорусского республиканского союза молодёжи и Белорусского комитета молодёжных организаций при поддержке Минобрнауки России и Минобразования Республики Беларусь.

А 25 июня исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Поздравляем братский белорусский народ с Днём независимости! Желаем дальнейшего процветания, мира и спокойствия, радости и благополучия!