Меню Версия для слабовидящих

«Подмосковные вечера», гитары и Москва, украшенная к празднику

20.08.2026

Всемирные фестивали молодёжи и студентов, оставшиеся в книгах и кинокадрах. Национальный Совет молодёжных и детских объединений России продолжает рассказывать о том, как Москва была столицей молодёжи мира и что нам об этом напоминает сегодня.

🎬 Фестиваль 1957 года в кино и литературе.
Его атмосфера вдохновила кинематографистов на создание ряда известных массовому зрителю картин, а само событие стало важной вехой для нескольких поколений.

«Девушка с гитарой» (1958). Эта музыкальная комедия стала первым художественным фильмом, непосредственно посвящённым московскому фестивалю. Сценарий писался специально под Людмилу Гурченко, которая уже была популярна после «Карнавальной ночи». В картину органично вплетены документальные кадры самого фестиваля. Интересно, что роль второго плана там исполнил Юрий Никулин, который, по иронии судьбы, именно после этого фильма привлёк внимание режиссёров и начал свою карьеру в кино.

«Матрос с «Кометы»» (1958). Еще одна музыкальная комедия, снятая прямо во время фестиваля. Поэтому в фильме очень много хроникальных вставок с видами Москвы, украшенной к празднику: Парк Горького, «Лужники» и другие узнаваемые места столицы.

«Мой младший брат» (1962). Фильм, снятый по роману Василия Аксёнова «Звездный билет», не про сам фестиваль, а про людей, которые были его участниками и свидетелями. Картина о той самой фестивальной молодёжи. Она открыла зрителям таких актёров, как Александр Збруев, Андрей Миронов и Олег Даль.

📖 Фестиваль 1985 года в книгах и альбомах.
Художественных фильмов, созданных непосредственно к фестивалю 1985 года, не было. Но в память о нём остались печатные издания.

Книги-воспоминания и фотоальбомы. Сразу после фестиваля вышли интересные сборники, посвящённые этому событию. Например, книга «Пять цветов фестиваля», изданная в 1986 году. Также был выпущен красочный фотоальбом «Салют, фестиваль», вышедший вторым изданием в 1987 году, с текстом и составлением В. Малютина и Е. Рябко. В нём — документальные свидетельства о том, как проходил XII ВФМС.

Научные работы. ВФМС-1985 стал предметом серьёзного исторического анализа. В каталогах библиотек можно найти современное исследование Алексея Попова «Последнее советское мегасобытие: XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 1985 года в Москве».

Еще один интересный факт. Как мы уже рассказывали, знаменитые «Подмосковные вечера» стали неофициальным гимном фестиваля 1957 года, хотя были написаны двумя годами ранее — к Спартакиаде народов РСФСР. Песня настолько полюбилась и участникам, и москвичам, что прочно ассоциируется именно с тем праздником молодёжи планеты.