Меню Версия для слабовидящих

Пермь и Омск – новые Молодёжные столицы России!

21.12.2024

21 декабря завершилось народное голосование, в ходе которого определились Молодёжные столицы России 2025 года. Победителей объявил заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Большинство голосов получили Пермь – один из крупнейших городов Урала и Омск – город-миллионник в Западной Сибири.

Малой Молодёжной столицей России стал Новый Уренгой – известный на весь мир центр добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, Молодёжными столицами – 2024 были Москва и Владивосток.

А ещё – вице-премьер Дмитрий Чернышенко впервые объявил лауреата номинации «Министр молодёжи». Первое место заняла министр по делам молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России поздравляет Пермь и Омск – новые Молодёжные столицы России!

Напомним, что в 2021 году по инициативе и при участии Национального Совета был создан проект Межгосударственной программы «Молодёжная столица СНГ». 22 мая 2022 года его утвердил Совет глав правительств СНГ.

«Молодёжная столица СНГ» – это развитие молодёжной инфраструктуры, молодёжного волонтерского движения и туризма, расширение участия молодых людей в общественной и социально-экономической жизни городов.

В 2024 году Молодёжной столицей СНГ был Ташкент (Республика Узбекистан). В 2025 году почётный статус переходит к Габале (Азербайджанская Республика), в 2026 году – к Капану (Республика Армения).