Меню Версия для слабовидящих

Завершился визит делегации ССПМ КНДР в Москву

15.03.2024

В рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о культурном сотрудничестве и по приглашению Национального Совета молодёжных и детских объединений России Москву с официальным визитом посетила делегация Социалистического Союза Патриотической Молодёжи Корейской Народно-Демократической Республики.

Гости нашей столицы возложили цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата, побывали на Красной площади и в Мавзолее В.И. Ленина, осмотрели Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, послушали концерт Российского национального оркестра в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

11 марта делегация ССПМ КНДР посетила один из ведущих вузов нашей страны – РТУ МИРЭА. Представители Социалистического Союза Патриотической Молодёжи встретились с ректором Станиславом Куджем, увидели новые лаборатории и Центр киберспорта «Киберзона».

Главным событием программы стала Встреча молодых делегатов Корейской Народно-Демократической Республики и Российской Федерации. Её участники предложили немало интересных инициатив, касающихся будущих совместных проектов.

12 марта делегация во главе с председателем Центрального комитета ССПМ КНДР товарищем Мун Чхором встретилась с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским. В ходе беседы стороны затронули перспективы сотрудничества в сфере науки и образования.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минобрнауки, стороны обсудили возобновление молодёжных обменов, которые активно проводились с 2018 года до пандемии.

«Визит вашей делегации в Россию подтверждает обоюдную заинтересованность молодежи наших стран в развитии партнерских связей. Молодёжь — это наше будущее, поэтому мы с нашей стороны выражаем надежду, что Российская Федерация и Корейская Народно-Демократическая Республика продолжат развивать тесные контакты в молодежной, образовательной и научной сферах», — отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

По мнению товарища Мун Чхора, высокое качество российского образования будет способствовать академическим обменам среди молодёжи.

«Большое впечатление производит то, как в российских вузах сочетаются обучение и практика. Студенты не только получают знания, но необходимые практические навыки», — подчеркнул он.

Кроме того, продолжается работа над проектами двух соглашений: межправительственного — о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, и межведомственного — о сотрудничестве в области образования, резюмирует источник.

В стенах Государственной Думы ФС РФ гости из КНДР обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двусторонних отношений с первым заместителем председателя ЦК КПРФ, первым заместителем председателя парламента Иваном Мельниковым и секретарём ЦК КПРФ, первым секретарём ЦК ЛКСМ РФ, депутатом ГД Владимиром Исаковым.

Также делегация ССПМ обсудила новые взаимные проекты с руководителем фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Сергеем Мироновым, депутатом ГД Алексеем Чепой и секретарем Президиума СПЗП по работе с молодёжью Анастасией Павлюченковой.

«Наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ имеет давние дружеские отношения с Трудовой партией Кореи. Мы разделяем одни ценности – справедливости, солидарности, патриотизма. Договорились с коллегами о подписании соглашения о сотрудничестве между нашими молодежными организациями в ближайшем будущем. Надеюсь, что это только начало дружбы между нашими организациями», – отметила Анастасия Павлюченкова.

13 марта программу визита завершила встреча в Посольстве КНДР в Москве.

Напомним, что в мае 2018 года состоялся ознакомительный визит делегатов молодёжных организаций России в Корейскую Народно-Демократическую Республику. По его итогам руководители Национального Совета молодёжных и детских объединений России и ССПМ КНДР подписали Меморандум о взаимопонимании.

В этом году состоится ответный визит делегации руководителей российских общественных молодёжных организаций – членских организаций Национального Совета молодёжных и детских объединений России в Пхеньян.