Меню Версия для слабовидящих

Завершилось Международное молодежное мероприятие «Мы-будущее»

09.06.2018

3-9 июня в Москве прошло Международное молодежное мероприятие «Мы-будущее» — образовательный семинар по молодежной дипломатии.  Его участниками стали молодые люди из Республики Карелия, Оренбургской области, Краснодарского края, Архангельской области, Волгоградской области, Ульяновской области, Московской области, Ярославской области, Республики Крым, Санкт-Петербурга, Алжира, Армении, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Республики Беларусь.

Торжественная церемония открытия семинара состоялась 4 июня в стенах Общественной палаты РФ.  Со словами приветствия перед участниками выступили: Советник Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России по международному взаимодействию Л.И.Суворова; Директор Информационного центра ООН в России В.В.Кузнецов; Президент Международного Фонда Устойчивого Развития В.И.Орлов; Советник заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ И.Е.Тараканов; Председатель Демократического молодежного союза Европы Хуртадо Мира Хавьер и др. После церемонии открытия прошли панельные дискуссии и лекционные занятия. Перед участниками выступил Владимир Валерьевич Кузнецов на тему «Глобальные процессы и Организация Объединенных Наций», заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Илья Вячеславович Субботин обсудил с аудиторией взаимодействие России с Европейским союзом и Советом Европы, а профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Георгиевна Пономарева прочитала лекцию «Мягкая сила как инструмент влияния».

Организаторами была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя теоретические и практические блоки. 6 июня состоялась встреча участников семинара с заместителем Директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России И.Н.Мозго. «Межпарламентская дипломатия дополняет публичную дипломатию, помогая руководству страны решать важнейшие стратегические задачи», — в начале своей речи подчеркнул он. В ходе беседы в стенах Внешнеполитического ведомства дипломат рассказал о ключевых направлениях работы Департамента и приоритетных целях Министерства в условиях текущей международной повестки. Игорь Николаевич сделал особый акцент на взаимодействии с некоммерческим сектором, на важности поддерживать и развивать контакты с НПО. Он подчеркнул, что диалог с гражданским обществом проходит на самом высоком уровне, напомнив о ежегодных встречах Министра иностранных дел с представителями НКО. Участники семинара проявили большую заинтересованность в беседе. В своих вопросах они затронули такие темы, как полномочия субъектов РФ в реализации международного сотрудничества, экономические санкции Европейского союза, взаимодействие МИД России с молодежными объединениями на пространстве СНГ и многое другое. Продолжило этот день посещение международного информационного агентства «Спутник».

7 июня в стенах Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова участников поприветствовали Заместитель исполнительного директора Фонда Р.Н.Гришенин и Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Г.В.Петушков.  Роман Николаевич отметил значимость  мероприятия, подчеркнув, что оно проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. «Нам очень приятно, что вы приехали к нам в гости. Убежден, что эти дни вы провели интересно и содержательно», — сказал он. Заместитель исполнительного директора рассказал участникам об истории Фонда Горчакова и о ключевых направлениях его деятельности, в завершении своей речи пригласив каждого присутствующего заходить на сайт организации и подавать заявки на участие в различных проектах. Продолжило программу в стенах Фонда лекционное занятие программного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай» О.Н.Барабанова.

Завершился последний образовательный день семинара Панельной дискуссией «Актуальные и успешные опыты сотрудничества РФ и международного сообщества». В беседе было выделено 4 ключевых направления: Экология и здравоохранение, информационная безопасность и тренды цифровой экономики, международный бизнес в современных условиях и опыт передовых бизнес-сообществ, культура. Спикерами на дискуссии выступили: Президент Международного Фонда Устойчивого Развития Виктор Орлов; Член Правления Международного Фонда Устойчивого Развития, Комитета по развитию внешней торговли и экономических связей RTEDC Дмитрий Поважный; Евразийский комиссар ЕОЭС по охране здоровья и качеству жизни Владимир Купинин; : Президент Международного Комитета цифровой экономики, Вице-Президент БРИКС-Альянс Наталина Литвинова; актер и продюсер, руководитель Отдела спецпроектов Международного Фонда Устойчивого развития Вадим Рябинин; Генеральный директор, художественный руководитель «Moscow State Ballet» Людмила Титова.

Напомним, что Международное молодёжное мероприятие «Мы будущее» — образовательный семинар по молодёжной дипломатии, организованный Фондом содействия развитию международного сотрудничества при поддержке Национального Совета молодёжных и детских объединений России и Фонда президентских грантов. Участниками семинара стали молодёжные Посланники ЦУР; молодые специалисты в области международных отношений; представители социально-ориентированных НПО, молодёжных объединений, движений; студенты и аспиранты, изучающие международные отношения, политологию, журналистику; российские соотечественники, проживающие за рубежом.