Меню Версия для слабовидящих

XVI заседание Российско-Германского Совета в области молодёжного сотрудничества

19.11.2020

18 ноября в очно-заочном формате состоялось XVI заседание Российско-Германского Совета в области молодёжного сотрудничества.

Ключевые вопросы:

  • возможности проведения российско-германских молодёжных обменов в условиях пандемии Covid-19 и после её окончания;
  • цифровизация молодёжных обменов;
  • визовый режим;
  • результаты работы Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» за 2020 год;
  • итоги сотрудничества Российского студенческого спортивного союза и объединения «Немецкая спортивная молодёжь» за 2020 год;
  • Стратегия развития российско-германского молодёжного сотрудничества на период до 2025 года
  • Программа российско-германских молодёжных, школьных и профессиональных молодёжных обменов на 2021 год.

Наше заседание проходит на фоне продолжающегося распространения коронавирусной инфекции и этот беспрецедентный в новейшей истории вызов не позволяет нам пока встретиться лично. Но я уверен, что нам удастся обсудить дальнейшее российско-германское сотрудничество в сфере молодёжной политики и вывести его на новый уровень”, — отметил директор Департамента государственной молодёжной политики Минобрнауки России, председатель российской части Совета Денис Аширов, открывая заседание.

❗️Члены Совета подчеркнули, что в условиях пандемии Covid-19 важной задачей становится цифровизация молодёжных обменов, что позволит сохранить и укрепить существующие партнёрские связи, а также привлечь новые целевые группы. Достижению поставленной цели способствует создание интернет-платформы “DINA.international” для проведения онлайн-мероприятий.

Директор Департамента по работе с детьми и молодёжью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи Германии, председатель германской части Совета Томас Томер заявил: ”Этот год был особенным. Из-за закрытых границ с середины марта мы лишились возможности проводить встречи с молодёжными делегациями. В связи с чем количество проводимых мероприятий значительно снизилось. Сейчас перед нами стоит задача создать все условия для возобновления очных встреч ко второй половине следующего года”.

В рамках Программы российско-германских молодёжных, школьных и профессиональных молодёжных обменов на 2021 год, утверждённой на заседании Совета, запланированы мероприятия в области молодёжного сотрудничества городов-партнёров России и Германии, спортивных молодёжных обменов, взаимодействия неправительственных молодёжных объединений двух стран, а  также серия образовательных онлайн-семинаров по различным вопросам двустороннего молодёжного сотрудничества.

Кроме того, в честь 15-летия создания Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ и Фонда “Германо-Российский молодёжный обмен” в ноябре 2021 года в Гамбурге запланирована двусторонняя конференция партнёрских организаций, реализующих школьные, молодёжные и профессиональные молодёжные обмены.

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на заседании, стал визовый режим. С 1 января 2021 года для въезда иностранных граждан в Россию вводится единая электронная однократная виза, действие которой также распространяется на граждан Германии, в том числе участников молодёжных обменов. В связи с этим члены Совета отметили важность упрощения процедуры оформления виз и для российских участников молодёжных обменов.

 

Совет был создан в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. Заседания проходят ежегодно, поочерёдно в России и Германии.

Совет определяет приоритеты и основные направления двустороннего молодёжного сотрудничества. В Совет входят на паритетной основе представители государственных и общественных организаций, оказывающих содействие реализации молодёжных обменов.