Меню Версия для слабовидящих

XV заседание Российско-Германского Совета в области молодёжного сотрудничества

20.11.2019

В период с 19 по 22 ноября в г. Хайдельберге (Германия) проходит XV заседание Российско-Германского Совета в области молодёжного сотрудничества.

В ежегодном заседании принимает участие Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, член Российской-Германского совета по молодёжному сотрудничеству Григорий Петушков. Возглавляет российскую делегацию директор Департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ольга Чернышёва.

На повестку заседания вынесены вопросы состояния дел в области молодёжной политики в России и в Германии, оценка совместной работы координационных бюро, текущая ситуация с визовой поддержкой для участников обменов и др. В рамках заседания Совета планируется утверждение Программы молодёжных и школьных обменов между странами на 2020 год.

Григорий Петушков выступил с инициативой создания рабочей группы по разработке Стратегии развития молодёжного сотрудничества между странами на 10 лет, а также перейти с однолетнего на трёхлетнее планирование текущей деятельности.

Напомним, что Совет был сформирован в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества в декабре 2004 года. В результате заседаний, которые проходят ежегодно, эксперты определяют приоритеты и основные направления российско-германского молодёжного сотрудничества.

С 2019 года функции Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ выполняет РТУ МИРЭА (Институт молодёжной политики и международных отношений).