Меню Версия для слабовидящих

Встреча с Заместителем Генерального секретаря ООН Алисон Смейл

04.09.2018

4 сентября 2018 г. состоялась встреча Председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России Г.В.Петушкова с Заместителем Генерального секретаря ООН по глобальной коммуникации Алисон Смейл. В ходе беседы стороны обсудили вклад молодёжи в формирование современного миропорядка и обменялись опытом в области успешных молодёжных практик и реализации международного молодёжного сотрудничества.

Г.В.Петушков поприветствовал высокопоставленного делегата в России и рассказал о деятельности, которую ведет Национальный Совет. Представитель ООН отметила большую значимость молодёжного участия в глобальных процессах и подчеркнула необходимость интенсивного вовлечения молодых людей в деятельность институтов ООН. Кроме того, г-жа Смейл в своем выступлении уделила особое внимание Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года как всеобъемлющей программы по преобразованию мира, впервые принятой единогласно 193 государствами-членами ООН. По итогам встречи стороны договорились об активизации сотрудничества и проведении более регулярных встреч с участием Посланника Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятмы Викраманаяке. Ожидается, что следующие переговоры состоятся «на полях» заседания 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и Молодёжного форума ЭКОСОС в январе 2019 года.

Отметим, что Национальный Совет уделяет большое внимание вовлечению молодёжи России в деятельность по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В частности, по инициативе ассоциации и при поддержке МИД России была запущена программа «Молодёжные посланники ЦУР». В ходе переговоров с Алисон Смейл обсуждались перспективы получения Национальным Советом статуса ассоциированного члена при Департаменте общественной информации (ДОИ) ООН, что позволило бы организации принимать более активное и непосредственное участие в повестке дня ООН.