Меню Версия для слабовидящих

Всемирный день неправительственных организаций

27.02.2019

Сегодня, 27 февраля, отмечается Всемирный день неправительственных организаций. Впервые праздник был провозглашен двенадцатью государствами Балтийского моря в ходе 8-го саммита IX форума НПО региона Балтийского моря в Вильнюсе.

Официально на международном уровне Всемирный день НПО впервые отмечался 27 февраля 2014 года в Хельсинки. Тогда в праздничном мероприятии приняли участие различные мировые лидеры и НПО, такие как Хелен Кларк, 8-й руководитель программы развития ООН, бывший премьер-министр Новой Зеландии, которая в своей речи поздравила всех с признанием Всемирного дня НПО и отметила важную работу данного сектора в мировом развитии. Среди лидеров был также и комиссар Евросоюза по развитию Андрис Пиебалгс, который в своей приветственной речи подчеркнул: «Это очень правильно, что из множества дней в мире в этот нужно будет поздравлять НПО и благодарить их за тот огромный труд, который они делают».

Всемирный день НПО — это международный символ, отражающий глобальное ценности, устремления и результаты неправительственных объединений, которые нацелены на свободу, общественный голос, заботу о безопасности людей, заботу о пострадавших странах, заботу о природе, заботу о культурном наследии человечества, заботу о будущем человечества и признание его ценности. Праздник подтверждает благодарность и признательность общества за вклад НПО, внесённый ими во благо сообщества, объединяя все неправительственные организации в мире под конкретным международным символом — этим днём.

Всемирный день неправительственных организаций является днём памяти тех людей из данной сферы по всему миру, которые отдали свои жизни при выполнении своей работы и своих обязанностей в рамках этой миссии. От души поздравляем всех коллег с этим праздником!