Меню Версия для слабовидящих

Визит в Россию делегации Кимирсенско-Кимченирского союза молодежи КНДР

26.10.2018

С 26 октября по 2 ноября по приглашению Национального Совета, при поддержке Фонда А.М. Горчакова, проходит визит в Россию делегации Кимирсенско-Кимченирского союза молодежи КНДР под руководством секретаря по международным делам ЦК Кимирсенско-Кимченирского союза молодежи товарища Чен Ен Вона.

26 октября делегаты прибыли в Москву. В рамках первого рабочего дня они посетили РТУ МИРЭА, где встретились с ректором вуза С.А.Куджем, Председателем Национального Совета Г.В.Петушковым и президентом РТУ МИРЭА А.С. Сиговым. В ходе встречи почетные гости узнали о работе одного из крупнейших в России университетов. Стороны обсудили  актуальные вопросы и перспективы сотрудничества в сфере науки и образования.  Делегаты посетили некоторые объекты вуза, в том числе — Всероссийскую молодёжную организацию «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Во второй половине дня в стенах РТУ МИРЭА состоялась российско-корейская молодёжная встреча «Россия-КНДР: 70 лет дружбы и сотрудничества».  С приветственными словами перед гостями выступили: Председатель Национального Совета Г.В.Петушков, секретарь по международным делам ЦК Кимирсенско-Кимченирского союза молодежи товарища Чен Ен Вон, Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Р.Н.Гришенин, Советник первого Департамента Азии МИД России А.В.Ефимов, Референт Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодёжной политики Минобрнауки России Р.А. Войтеховский, , заместитель начальника отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи А.В.Цыганкова.

Участниками встречи также стали представители общественных и студенческих организаций России: Молодой Гвардии Единой России, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Российского союза сельской молодежи, Российского спортивного союза молодежи, Всероссийского межнационального союза молодежи, Российского коммунистического союза молодежи, МГИМО МИД России, Института стран Азии и Африки. На повестку были вынесены такие вопросы, как состояние и перспективы развития диалога между молодёжью двух стран, обмен опытом в организации работы с молодежью и реализации международного молодежного сотрудничества в России и КНДР. Были обсуждены конкретные предложения по развитию российско-корейского молодежного сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании между Национальным Советом и Кимирсенско-Кимченирским союзом молодежи.

В рамках визита молодежной делегации КНДР в Москву планируется: знакомство делегатов с молодёжной политикой и молодёжной работой РФ; встречи с лицами, ответственными за реализацию молодёжной политики РФ; обмен опытом и мнениями относительно практик молодёжной политики и международного молодёжного сотрудничества; обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества и разработка совместного плана мероприятий на предстоящий год; посещение мероприятий в рамках празднования 100-летия Комсомола и других культурных мероприятий.

2018 год является значимой вехой в российско-северокорейских отношениях: 12 октября Россия и КНДР отметили 70-летие установления дипломатических отношений. В этой связи, визит молодежи КНДР в Россию в октябре 2018 года представляется особенно важным для укрепления отношений между нашими странами. Примечательно, что визит делегации Кимирсенско-Кимченирского союза молодежи проходит в преддверии официального визита в Россию лидера КНДР товарища Ким Чен Ына, по приглашению Президента РФ В.В. Путина.