Меню Версия для слабовидящих

VI Молодежный форум Беларуси и России «Молодежь – за Союзное государство»

10.10.2018

9-10 октября в рамках официальной программы V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве проходит VI Молодежный форум Беларуси и России «Молодежь – за Союзное государство».  Его  участниками  стали пятьдесят представителей молодежных и детских общественных объединений Беларуси и России, молодежных парламентов, в том числе Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, союзов молодых адвокатов и предпринимателей.

В состав российской делегации вошел Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Г.В.Петушков.  В ходе своей приветственной речи он отметил, что сотрудничество молодежных организаций России и Беларуси — давнее и плодотворное.

«Конечно, если мы говорим об общем пространстве молодежной политики, то и права, и доступ молодежи к тем условиям, которые сегодня создает государство, должны быть одинаковыми на территории обеих стран, начиная с поддержки молодежных организаций, доступа к образованию и многого другого. У нас абсолютно разное законодательство в части организации работы студенческих отрядов. Но, тем не менее, одинаковый интерес к развитию этого движения у молодежи России и Беларуси, и тут тоже есть, что обсуждать. И таких прикладных вещей очень много. Нам необходимо выработать общую стратегию развития молодежной политики на пространстве Союзного государства», — отметил Петушков.

Российскую Федерацию на площадках форума также представляют делегаты от Российского Союза Молодежи, Российского союза сельской молодежи,  а также региональных организаций – РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», МДОО Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ю-ПИТЕР», ДМОО «Ассоциация девочек-скаутов» и др.

Республику Беларусь на мероприятии представляют лидеры БРСМ и победители республиканских конкурсов Союза молодежи, представители Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, Лиги добровольного труда молодежи, Общественного республиканского студенческого совета при министре образования Беларуси и др.

Традиционно организаторами подготовлена насыщенная программа. Центральным событием первого дня работы форума стала встреча участников с Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко «Молодежная повестка Союзного государства: от настоящего к будущему». Сегодня, 10 октября, запланировано посещение крупных предприятий Могилевской области и работа секций. В частности, состоятся обсуждения таких тем, как: роль молодежи в достижении Целей устойчивого развития, сотрудничество России и Беларуси в реализации молодежной политики,эффективные практики поддержки молодежных гражданских инициатив и др.

Молодежный форум также станет площадкой для обсуждения и заключения двусторонних межрегиональных соглашений о сотрудничестве между молодежными и детскими общественными объединениями Беларуси и России: соглашение о сотрудничестве подпишут Минская областная организация БРСМ и Брянская региональная организация Российского Союза Молодежи, Гродненская областная организация БРСМ и Псковская областная организация РСМ. По итогам работы форума участниками будет принята резолюция.

Организаторами  форума выступают Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» и Министерство образования Республики Беларусь при поддержке Совета Республики Национального собрания Беларуси.