Меню Версия для слабовидящих

В Токио завершился Японо-Российский молодёжный форум

05.12.2019

В период с 26 ноября по 4 декабря 2019 года в г. Токио и г. Мацумото прошёл седьмой Японо-Российский молодёжный форум. Форум состоялся в рамках реализации межправительственного соглашения между Россией и Японией с целью развития российско-японского молодёжного сотрудничества.

Ключевыми темами стали: «Что мы можем сделать для мира?», «Стремление к достижению Целей устойчивого развития», «Следующее поколение (Общество 5.0)», «Развитие межкультурного диалога».

В мероприятии приняли участие около 60 молодых людей – студенты и представители молодёжных организаций – в возрасте 18-30 лет из России и Японии. По итогам конкурсного отбора в состав российской делегации вошли представители Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской областей, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. В форуме также приняли участие Молодёжные посланники ЦУР России Янина Андрушкевич (ЦУР 4), Арина Дулепова (ЦУР 7) и Мария Шишканова (ЦУР 14).

30 ноября на базе Университета Синсю в г. Мацумото стартовала образовательная программа форума. С приветственными словами на открытии выступили: Ростислав Войтеховский, референт Департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России; Григорий Петушков, директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России; Танака Кийоси, проректор Университета Синсю по вопросам международного сотрудничества; Осава Акира, и.о. заведующего отделом японо-российского обмена МИД Японии.

На «полях форума» состоялась встреча Председателя Национального Совета Григория Петушкова с руководством Национального совета молодёжи Японии (Japan Seinendan Council). В ходе переговоров обе стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества по линии молодёжных НПО России и Японии. В частности, российская сторона выступила с предложением обмена делегациям в рамках ознакомительных визитов для более тесного знакомства с молодёжной политикой и молодёжными организациями России и Японии, с последующим заключением соглашения о сотрудничестве и учреждением постоянной платформы для диалога между молодёжными общественными организациями двух стран.

В рамках форума Посланник ЦУР Янина Андрушкевич выступила с докладом, в котором отметила важность межкультурного диалога России и Японии в контексте реализации ЦУР и поддержания глобального мира для настоящих и будущих поколений, а также представила японской стороне достижения Программы «Молодёжные посланники ЦУР России».

На секции «Стремление к достижению Целей устойчивого развития» участники из России и Японии обсудили роль университетов и студентов в реализации ЦУР. В частности, молодые люди отметили, как благодаря студенческим инициативам создаются ЦУР-группы, проходит информационно-просветительная работа среди учащихся, преображаются кампусы: становятся более устойчивыми, вместо автоматов с пластиковыми бутылками — питьевые фонтанчики, вместо того, чтобы выкидывать нереализованные продукты из столовой — продавать еду с 50% скидкой после обеда и т.д. Совместно с японскими коллегами Посланники ЦУР разработали проект идеального университета «Futurosity», полностью соответствующего стандартам устойчивого развития. Итоговая презентация проекта состоялась 1 декабря на базе Университета Синсю.

Для российских участников японской стороной была организована насыщенная культурная программа. Они познакомились с культурой и традициями Японии, а также посетили ключевые достопримечательности г. Токио, г. Мацумото и г. Такаямы.

Организаторы форума: с российской стороны – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и РТУ МИРЭА, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодёжных обменов; с японской стороны – Японо-Российский центр молодёжных обменов при поддержке МИД Японии.

Напомним, что российско-японское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам от 15 марта 1999 года. Ежегодно в среднем проходит около 70 совместных молодёжных мероприятий.