Меню Версия для слабовидящих

В Страсбурге обсудили план действий гражданского общества CE

14.11.2017

8 — 10 ноября в г. Страсбурге состоялся Всемирный форум за демократию 2017. Он был организован Советом Европы в партнерстве с городом Страсбургом, регионом Гранд-Эст (Région Grand Est) и правительством Франции.

Российские НКО на мероприятии представили сотрудники Фонда содействия развитию международного сотрудничества Ольга Нилова и Альфия Казаргулова.  9 ноября они выступили спикерами на рабочей сессии: «Антидоты популизму: единение людей и политики» и презентовали портал «Мы-будущее»/«We Are the Future». Сессия позволила представителям НКО из Бельгии, Германии, Испании, Кипра, Ливана, Португалии, России, Франции, Японии и др. обменяться опытом, информацией о существующих проектах и идеями, которые могут позволить создать план действий гражданского общества Совета Европы для усиления демократического участия, в том числе молодежи, для борьбы с популизмом. Результатом сессии стала выработка приоритетов в борьбе НКО с популизмом.

Форум собрал интеллектуалов, политиков, юристов, активистов, экспертов со всего мира. В этом году он был посвящен обсуждению следующих 4 ключевых вопросов:

— От демократии партий к демократии граждан?

— Медиа — друг или враг демократии?

— Является ли популизм проблемой?

— Многостороннее решение проблемы популизма.

На торжественной церемонии открытия 8 ноября с приветственным словом выступили:

— Турбьёрн Ягланд  (Генеральный Секретарь Совета Европы);

— Натали Луазо  ( Министр по европейским делам Франции );

— Фредерик  Фльеджерсдоэффер  (Президент  комиссии по трансграничным и международным отношениям региона Гранд-Эст во Франции);

— Ролан Рис (Мэр города Страсбурга).

В рамках Форума состоялись несколько панельных дискуссий, функционировали 13 лабораторий, в течение которых участники Форума искали демократическое решение 4-х проблем.

Напомним, что впервые Всемирный форум за демократию состоялся в 2012 году.  Проведение такого мероприятия, с участием высокопоставленных политических, видных общественных деятелей, нобелевских лауреатов и активистов гражданского общества, позволяет обменяться опытом и идеями, которые поспособствуют выявлению рисков и выработке возможных мер по борьбе с проблемами современного общества.

Выступление представителей Фонда в рабочей сессии состоялось благодаря содействию Постоянного представительства России при Совете Европы и Департамента международных организаций МИД России.

Поездка была организована за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.