Меню Версия для слабовидящих

В Нью-Дели обсудили роль цифровых технологий в достижении целей устойчивого развития в странах БРИКС

17.08.2018

В Российском центре науки и культуры в Нью-Дели состоялся семинар на тему «Роль цифровых технологий в достижении целей устойчивого развития в странах БРИКС». Мероприятие было организованно представительством Россотрудничества в Индии совместно с Международным форумом БРИКС и приурочено к Международному дню молодежи.

В семинаре приняли участие известные индийские политические и общественные деятели, дипломаты, представители научных и деловых кругов, творческой элиты, активисты и руководство Международной федерации индийско-российской молодежных клубов, студенты столичных вузов и журналисты. Главными гостями вечера стали: председатель Всеиндийского совета по техническому образованию доктор Манприт Сингх Манна, мэр Муниципальной корпорации Восточного Дели Бипин Бихари Сингх, президент Международной федерации индийско-российских молодёжных клубов и Международного форума БРИКС (Индия) Пурнима Ананд, руководитель кафедры исследований рынка цифровых технологий и средств массовой информации Делийского института менеджмента доктор Амит Нагпал, временно исполняющая обязанности директора Российского центра науки и культуры в Нью-Дели Татьяна Перова, представители Посольства Российской Федерации в Индии Евгения Зеегофер и Алексей Иллювиев.

Обращаясь к собравшимся, Пурнима Ананд отметила, что Международный форум БРИКС ведет активную работу по достижению устойчивого будущего в эпоху цифровых технологий. Первый шаг в данном направлении был инициирован совместно с Национальным советом молодежных объединений России, в рамках которого 9 июня 2018 года в Индии совместно с Всеиндийским советом по техническому образованию был запущен инновационный проект по созданию цифровой платформы, объединяющей более 10 000 молодых специалистов из различных технических вузов и частных компаний. «Вместе они создадут сильную команду, которая сможет внести свой вклад в создание устойчивого будущего не только для Индии, но и других стран БРИКС», — подчеркнула Пурнима Ананд.

В своем выступлении Манприт Сингх Манна рассказал о важной роли цифровых технологий в современном мире. «Сегодня любой человек, владеющий смартфоном, ноутбуком или планшетом, может спокойно получить доступ к огромному объему различной информации, все что ему нужно сделать, это зайти в интернет. С помощью интернета можно записаться на прием к врачу, оплатить свои счета, продать или купить и любой продукт, и многое другое, не выходя из дома. Рынок цифровых технологий является одним из самых быстрорастущих в мире, а также одним из самых популярных секторов занятости среди молодежи. Цифровые технологии несут в себе ключ к разностороннему решению множества задач устойчивого развития», — отметил доктор Манна. Он также перечислил ряд проектов правительства Индии, которые уже успешно задействованы в продвижении устойчивого развития, они дают возможность жителям из отдаленных регионов страны получить дистанционное образование, и предоставляют бесплатный доступ для всех желающих к одной из самых крупных онлайн библиотек в стране.

Вечер закончился оживленной дискуссией между участниками семинара.  Все собравшиеся были солидарны во мнении, что цифровые технологии являются эффективным и инновационным способом достижения целей устойчивого развития мирового сообщества.