Меню Версия для слабовидящих

В Краснодаре проходит Российско-Германский семинар по организации молодёжных обменов на региональном уровне

03.12.2019

2 декабря 2019 года в Краснодаре стартовал Российско-Германский семинар по организации молодёжных обменов на региональном уровне. Цель семинара – активизация российско-германского молодёжного сотрудничества на уровне Южного федерального округа.

В мероприятии принимают участие представители молодёжных организаций и учреждений, школьные учителя и представители профессиональных колледжей из России и Германии, заинтересованные в проведении совместных проектов молодёжного обмена – всего около 50 человек. С российской стороны приглашены представители Республики Адыгея, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

Семинар является одним из основных мероприятий Программы российско-германских молодёжных и школьных обменов на 2019 год.

Организаторы семинара: с российской стороны – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и МИРЭА–Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ, с германской стороны – Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен» при поддержке ООО «КЛААС».

Партнеры семинара: Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Управление по делам молодёжи г. Краснодара.

На семинаре участники познакомятся с возможностями российско-германского молодёжного сотрудничества, методикой проведения двусторонних молодёжных обменов и разработают идеи совместных проектов в сфере молодёжного, школьного и профессионального молодёжного обмена.

 4 декабря в рамках семинара на базе технопарка ООО «КЛААС» состоится День открытых дверей «Российско-германские молодёжные обмены», в котором примут участие около 100 человек, в т.ч. около 40 представителей молодёжных организаций, школ и профессиональных колледжей Краснодарского края, заинтересованных в развитии российско-германского молодёжного сотрудничества.

В рамках Дня открытых дверей состоятся: презентация «Российско-германское молодёжное сотрудничество», подиумная дискуссия «Роль молодёжного обмена в развитии российско-германских отношений», а также мастер-классы «Двусторонний проект-менеджмент молодёжных обменов», «Методика языковой анимации в молодёжном обмене», «Визовая поддержка участников молодёжных обменов».

Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. Ежегодно в среднем проходит около 600 совместных молодёжных мероприятий с участием около 17000 человек.