Меню Версия для слабовидящих

В Казани начал работу IV Российско-Азербайджанский молодежный форум

23.09.2016

В Казани начал работу IV Российско-Азербайджанский молодежный форум. Основными целями проекта являются развитие сотрудничества представителей молодёжных общественных организаций и студенчества России и Азербайджана; создание условий для формирования двусторонних проектов и программ, а также для поддержания и укрепления дружбы, взаимодействия и взаимопонимания народов.

Торжественное открытие состоялось в инновационном комплексе «ИТ-Парк». В Церемонии приняли участие Заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Брызгалова Саргылана, Заместитель министра Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики Бабаев Интигам, Заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Гарифуллин Рустам, Советник Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России Болотнов Александр, Советник Исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Канторов Валерий, Доцент кафедры мировой экономики, заместитель декана факультета международной журналистики МГИМО МИД России Масумова Нигяр и др.

Выступая перед присутствующими с приветственным словом, Саргылана Брызгалова отметила значимость встречи: «У нас есть общее прошлое, от которого нельзя отказываться. В ходе работы Форума надеемся получить от участников конструктивные предложения, направленные на укрепление и развитие двустороннего сотрудничества между нашими странами!».

Представитель Национального Совета, Советник Председателя Александр Болотнов рассказал об особой роли, которую играет Российско-Азербайджанский молодежный форум для реализации целей и задач Ассоциации, а также пригласил участников стать частью Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017. «Мы ждем каждого из вас, не только как представителей делегации, но и как экспертов», — подчеркнул он.

Заместитель декана факультета международной журналистики МГИМО МИД России Масумова Нигяр поприветствовала участников, зачитав обращение ректора университета Анатолия Торкунова. «Уверен, что данный Форум станет ярким, запоминающимся событием, откроет для участников и гостей новые горизонты – как в профессии, так и в жизни!», — отмечается в послании.

Завершилась торжественная Церемония открытия звучанием гимнов двух стран: Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Форум продолжит свою работу до 25 сентября. В рамках программы ожидаются семинары, лекции по направлениям сотрудничества России и Азербайджана в области молодежной политики, работа в секциях по профилям.

Участие в Форуме принимают представители молодёжных и студенческих организаций, общественные и политические деятели Российской Федерации и Азербайджанской Республики в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованные в развитии российско-азербайджанского молодежного сотрудничества и межкультурного диалога.

Организаторами форума выступают Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерства Образования Азербайджанской Республики, Министерства Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики. Мероприятие пройдет при партнерстве Азербайджанского молодежного объединения России; Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики.

 

_mg_9189