Меню Версия для слабовидящих

В Индии обсуждают перспективы взаимодействия молодежи стран БРИКС

06.03.2018

6 -8 марта в Нью-Дели (Индия) проходит программа «Взгляд в будущее», организованная Международным форумом БРИКС и Международной федерацией индо-российских молодёжных клубов, при поддержке Министерства иностранных дел Индии. Партнерами с российской стороны выступают Посольство России в Индии и Российский центр науки и культуры. Целью программы является укрепление и продвижение стратегического партнерства между двумя странами через взаимодействие молодежи в различных областях.

Мероприятие состоит из двух ключевых событий: первого заседания Российско-Индийского молодежного парламента и Церемонии награждения за выдающиеся успехи в реализации Российско-Индийского сотрудничества. Участниками встречи стали более 250 человек: представители посольства РФ, делегаты от Россотрудничества, молодые парламентарии, представители молодёжных организаций, студенты и др.

В работе площадок принимает участие Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Г.В.Петушков. Выступая на церемонии открытия, он подчеркнул стратегическую важность Российско-Индийского молодежного сотрудничества.  Григорий Валерьевич отметил, что ключевым партнером Национального Совета является Международный форум БРИКС и напомнил, что организации заключили Меморандум о сотрудничестве  «на полях» XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. По словам Петушкова, следующим шагом двустороннего взаимодействия может стать создание Молодёжной ассамблеи стран БРИКС.

Отметим, что Международный форум БРИКС – это социальный, экономический и политический центр, ключевой целью работы которого является инициация прямого диалога между акторами БРИКС, ШОС и дружественными им странами.