Меню Версия для слабовидящих

В Болгарию съехались российские соотечественники со всего мира

25.09.2017

В Софии состоялся III Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». Участниками стали представители русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет: лидеры молодежных организаций более чем из 70 стран мира, представители Координационных советов стран Европы, члены Региональных и Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Приветственное слово направил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. По его словам, именно молодым соотечественникам в будущем предстоит обеспечить преемственность поколений руководящих органов российских общин за рубежом.

«Повестка дня Форума включает в себя широкий спектр вопросов жизнедеятельности русского мира, насыщенную культурную программу, связанную с российским историческим наследием в Болгарии. Убежден, что предстоящая дискуссия позволит выдвинуть новые полезные инициативы, которые будут способствовать сплочению молодого крыла соотечественников», – сказано в приветствии Министра иностранных дел Российской Федерации.

Национальный Совет молодежных и детских объединений России на Форуме представил заместитель Председателя Александр Болотнов. В своем выступлении в рамках работы секций Александр рассказал о существующих проектах и планах организации по работе с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом, в том числе по сохранению и развитию наследия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Также в адрес участников и организаторов Форума было направлено обращение от Председателя Национального Совета Григория Петушкова.

Директор Международного молодежного центра Алексей Любцов зачитал приветственное слово руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева:

«Для молодежи разных стран, заинтересованной в развитии молодежного движения российских соотечественников во всем мире, популяризации русской культуры, русского языка и традиций, встречи на гостеприимной болгарской земле стали доброй традицией.

На Форуме традиционно собираются молодые люди, готовые принять активное участие в обсуждении настоящего и будущего, как залога устойчивого развития и продуктивного взаимопонимания между странами».

Вся программа Форума включила в себя научно-образовательную и культурно-познавательную части: пленарные заседания, дискуссионные площадки по актуальным темам международного молодёжного сотрудничества, работу в тематических группах и знакомство с исторической частью России и Болгарии.

В рамках дискуссионных площадок Форума участники рассмотрели вопросы:

— Роль российских соотечественников в современном мире;

— Защита законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом;

— Роль и значение российских соотечественников в социально-экономической жизни стран проживания.  Вопросы укрепления бизнес-связей соотечественников с исторической Родиной;

— Механизмы повышения эффективности распространения русской культуры, русского языка и российского образования за рубежом;

— Российские регионы и соотечественники: перспективы сотрудничества и партнерства.

Отметим,  что формирование российской делегации проходило весь авугст через платформу АИС «Молодежь России».