Меню Версия для слабовидящих

В Бишкеке завершил работу XI форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

31.10.2016

27-28 октября в Кыргызской столице проходил форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. В нем приняли  участие видные деятели науки, культуры, образования, представители молодежных, общественных организаций, министерств и ведомств Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России.

Ключевая тема Форума — «25-летие Содружества Независимых Государств. Перспективы гуманитарного сотрудничества». На пленарных заседаниях и профильных секциях были рассмотрены различные аспекты профессионального взаимодействия: «Развитие диалога культур на пространстве СНГ», «Доступность и качество образования в общем пространстве   Содружества», «Роль молодёжи в евразийской интеграции», «Туризм как фактор ускорения интеграционных процессов».

Особое внимание делегаты уделили вопросам сотрудничества в сфере образования в рамках объявленного в 2016 г. в СНГ Года образования, а также совместной подготовке к намеченному на будущий год в СНГ Году семьи.  В рамках Форума состоялись церемония награждения лауреатов Международной молодежной премии МФГС «Содружество дебютов» и презентация Культурной столицы СНГ 2017 года — азербайджанского города Гянджа.

В рамках встречи состоялась презентация XIX Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов 2017, которую провела заместитель председателя Национального Совета Лукьяна Суворова. Она рассказала присутствующим о главном международном молодежном событии и ответила на многочисленные вопросы о возможности стать его частью. Презентация вызвала большую заинтересованность среди участников. Поддержка Фестиваля нашла свое отражение и в итоговой резолюции, которой завершилась работа Форума.

В ней, в частности, говорится, что 25-летие образования СНГ стало важной вехой, позволившей оценить накопленный опыт и потенциал Содружества и  наметить перспективы его дальнейшего развития.

Результаты гуманитарного сотрудничества стран СНГ за прошедший год, по оценке участников Форума, закрепляют тенденцию перехода от разовых к постоянно действующим проектам. Участники ХI Форума выразили признательность кыргызской стороне за высокий уровень организации мероприятия, интересную и насыщенную программу обсуждений и дискуссионных площадок,  культурную программу,  внимание и гостеприимство. Отмечен большой вклад МФГС в подготовку и проведение Форума.

Организаторами  выступили  Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Государственная дирекция по подготовке и проведению Года истории и культуры при Правительстве Кыргызской Республики.

7