Меню Версия для слабовидящих

В Баку началось заседание Совета по делам молодежи государств-участников СНГ

22.11.2016

В столице Азербайджанской Республики городе Баку началось заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств.   Российскую Федерацию на встрече представляют Председатель Национального совета молодежных и детский объединений России, директор Института молодежной политики и международных отношений МИРЭА Григорий Петушков, Заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений ФГБУ ВПО «Московский технологический университет» Дмитрий Бункин, Директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» Михаил Колтунов, Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Российской Федерации Артем Метелев.

Григорий Петушков выступил с докладом на тему «Создание и перспективы развития базовой организации по работе с молодежью государств-участников СНГ».  Он отметил важную роль, которую играет Университет в формировании и воспитании молодого поколения нашей страны.

«В июне 2016 года прошло заседание Совета Глав правительств Содружества независимых государств. Одним из ключевых решений в области молодежной политики стало признание Московского технологического университета базовой организацией государств – участников СНГ по работе с молодежью. Это большая честь и ответственность для нас!», — подчеркнул он.

Являясь также руководителем Национального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Григорий Петушков отметил роль МИРЭА в подготовке к этому главному международному молодежному событию.  Он подчеркнул, что в октябре 2017 года в преддверии Фестиваля по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в Москве состоится Саммит лидеров стран СНГ. Он также отметил, что работа по подготовке к Фестивалю со стороны стран СНГ уже активно ведется, в частности, под его председательством, была создана Ассоциация молодежных организаций государств-участников СНГ в поддержку XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Ее членами стали 13 общественных организаций стран Содружества.

«7-9 ноября состоялся Форум молодежных организаций государств – участников СНГ, в ходе работы которого были разработаны предложения в проект Программы предстоящего Фестиваля, а также предложения по формированию наследия Фестиваля – 2017 и алгоритм работы по сохранению наследия предыдущих Фестивалей. До конца января 2017 года участники представят необходимую информацию по ретроспективе Фестиваля для формирования фотовыставки, съемки документального фильма, посвященного истории фестивального движения, и разработки макета памятного фотоальбома!», — сказал Григорий Петушков.

Отметим также, что в рамках заседания Совета по делам молодежи государств-участников СНГ было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным Советом молодежных и детских объединений России и Национальным советом молодежных организаций Азербайджанской Республики.

index