Меню Версия для слабовидящих

Участники «Диалога» представили традиции своих регионов

23.08.2017

Международный молодёжный лагерь «Диалог» продолжает свою работу в Калужской области. Во второй рабочий день участников ждала насыщенная программа, нацеленная на развитие и более глубокое понимание самоидентификации. На тренингах с тренерами из пула Совета Европы ребята рассмотрели понятие идентичности, её политические, экономические и географические характеристики, физические и социальные аспекты.

В первой половине дня с участниками встретился Главный советник Генерального Секретариата Министерства иностранных дел Российской Федерации Антон Владимирович Чичилимов. В приветственном слове он выразил благодарность Национальному Совету молодёжных и детских объединений России и Совету Европу за организацию такого проекта. В своём общении с участниками форума он сделал акцент на идентичности как части культуры и инструменте «мягкой силы». Антон Владимирович рассказал о том, как используется культурное измерение во внешнеполитической деятельности для повышения привлекательности страны на мировой арене, раскрыл понятие «страновой идентичности». «Культура привлекательна не только наследием, но и развитием. Здесь и сейчас она даёт возможность заглянуть в будущее, за горизонт!», — отметил он.  Антон Владимирович подчеркнул, что целью его встречи с участниками лагеря был обмен мнениями, поэтому уделил особое внимание ответам на многочисленные вопросы.

Во второй половине дня состоялась сессия «Межкультурный диалог и межкультурное обучение в контексте образования в области прав человека».  А вечером у участников была возможность продемонстрировать культурные особенности и традиции своих стран и регионов на Фестивале культур. Подготовку к этому событию многие начали еще до начала лагеря «Диалог», поэтому программа вечера получилась очень разнообразной: мастер-классы по традиционным ремёслам, песни и танцы в национальных костюмах, игры и многое другое. Вечер продолжался более двух часов и завершился щедрым застольем, где все участники представили гастрономические традиции своих регионов.

Напомним, что международный молодёжный лагерь «Диалог» проходит с 21 по 26 августа. Основной целью проекта является создание образовательного пространства, объединяющего молодёжных лидеров и активистов с разной культурной идентичностью и опытом для развития и применения их компетенций для продвижения межкультурного диалога и укрепления мира в современном обществе.

Международный молодёжный лагерь «Диалог» является частью Плана действий на 2016-2017 годы по реализации Рамочной программы сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодёжной политики.