Меню Версия для слабовидящих

Телемост «ЦУР: дружба без границ. Российско-Белорусское измерение». Выступления и комментарии

18.05.2023

16 мая прошёл телемост «ЦУР: дружба без границ. Российско-Белорусское измерение».

Его участников приветствовала заместитель председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России Ольга Попова. Она выразила надежду на дальнейшее двустороннее сотрудничества, развитие контактов между Молодёжными посланниками ЦУР России и Молодыми послами ЦУР Беларуси, подчеркнула важные итоги Международного молодёжного форума СНГ по Целям устойчивого развития, прошедшего в 2022 году.

Начальник Республиканского молодёжного центра при Республиканском институте высшей школы Республики Беларусь Юлия Зинкевич и начальник управления по воспитательной работе с молодёжью Минского государственного лингвистического университета Ольга Рыбчинская рассказали о плодотворном сотрудничестве с российскими вузами, отметили перспективы развития новых направлений для реализации Целей устойчивого развития в наших странах.

О чём говорили участники телемоста?

«ЦУР: что в основе?»
Учёные, которые первыми начали развивать тему ЦУР. Концепции, которые следует переосмыслить. Создание новых целей, сфокусированных на экологичности и уязвимых группах. Об этом говорила Молодёжный посланник ЦУР №1 в России Полина Варфоломеева.

«Достижение ЦУР в молодёжном интеграционном пространстве Беларуси и России». Удачные кейсы сотрудничества российской и белорусской молодёжи в области достижения ЦУР представила Молодёжный посол ЦУР №17 в Беларуси Стефания-Виталия Винничек. Она предложила развить концепцию кураторства / наставничества со стороны предыдущих посланников и послов ЦУР для новых – ради преемственности и долгосрочной перспективы проекта.

«История диалога в цифрах».
Реализация проектов от идеи к реальности. Как один человек может повлиять на реализацию ЦУР среди молодёжи. Продвижение ЦУР через молодёжные сообщества и органы государственной власти. Это и многое другое прозвучало в выступлении Молодёжного посланника ЦУР №8 в России Софьи Енгуразовой.

«ЦУР №4 и ЦУР №10 на пути к созданию инклюзивной среды». О развитии и предоставлении равных возможностей для разных людей в области образования, создании безбарьерной среды, о проектах, реализованных в Республики Беларусь для достижения ЦУР №4 и №10, говорили Молодёжный посол ЦУР №4 в Беларуси Елизавета Анищенко и Молодёжный посол ЦУР №10 в Беларуси Полина Манкович.

«Мир. Правосудие. Права человека в эпоху цифровой трансформации». Переходу к гуманистическому миропорядку, проектам в области ЦУР №16 в Российской Федерации, разработке новой Концепции глобальной устойчивости, ответам на цифровые угрозы в современном мире посвятил свой доклад Молодёжный посланник ЦУР №16 в России Максим Бурьянов.

 Участники телемоста предложили:
— продолжить взаимодействие на регулярной основе;
— создать банк успешных практик в области достижения ЦУР Союзного государства;
— продолжить совместную работу над созданием Ассоциации молодёжных послов ЦУР СНГ.

🔝Напомним, что Национальный Совет молодёжных и детских объединений России с 2017 года реализует программу «Молодёжные посланники Целей устойчивого развития России» для мобилизации молодого поколения России, чья деятельность может способствовать эффективному претворению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030) в конкретные действия в контексте российской национальной стратегии в области реализации ЦУР.
👍

Осенью 2023 года состоится II Международный молодёжный форум СНГ по Целям устойчивого развития.