Меню Версия для слабовидящих

Стартует приём заявок на участие в Форуме молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнёров России и Германии

24.03.2020

С 24 по 28 июня в Ростове-на-Дону в рамках реализации Программы российско-германских молодёжных обменов на 2020 год запланирован Форум молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнёров России и Германии*.

Цель форума: активизация общественно-политического молодёжного диалога в рамках партнёрства городов России и Германии для сохранения достигнутого уровня сотрудничества и обеспечения преемственности в реализации побратимских связей.

Задачи форума:

  • знакомство с возможностями российско-германского молодёжного сотрудничества в рамках партнёрства городов России и Германии;
  • обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов развития городов в области экологии, миграционной политики, цифровизации;
  • создание сети контактов между молодыми представителями органов местного самоуправления, общественных организаций городов-партнёров России и Германии для дальнейшей реализации совместных проектов.

К участию в форуме с российской стороны приглашаются представители органов местного самоуправления в возрасте до 30 лет (сотрудники структурных подразделений и депутаты, два человека от города), участвующие в реализации совместных проектов с городом-партнёром из Германии, готовые представить на форуме идеи и практики в области экологии, миграционной политики или цифровизации города.

По итогам конкурсного отбора для участия в форуме будет сформировано 10 объединённых российско-германских команд (2 участника из России и 2 участника из Германии), представляющих города-партнёры.

Для участия в конкурсном отборе с российской стороны каждый кандидат должен заполнить заявку в онлайн-режиме по ссылке в срок до 18:00 (по московскому времени) 24 апреля 2020 года. Кроме того, каждая команда до 24 апреля 2020 года направляет в Российское координационное бюро по молодёжным обменам с ФРГ на адрес электронной почты dina.sokolowa@yandex.ru сканированную копию рекомендательного письма от Администрации города (со списком участников команды).

Заявка не гарантирует участие в форуме. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, будут направлены информационные письма до 30 апреля 2020 года.

Кандидаты из города-партнёра с германской стороны (2 человека в возрасте до 26 лет) заполняют заявку на сайте Германо-Российского форума.

Условия участия в форуме:

  • направляющие организации берут на себя расходы по проезду участников от места проживания до Ростова-на-Дону и обратно;
  • организаторы форума с российской стороны обеспечивают проживание и питание участников в Ростове-на-Дону;
  • участники должны присутствовать на протяжении всего форума и участвовать во всех элементах программы;
  • рабочие языки: русский и немецкий.

Организаторы форума: МИРЭА – Российский технологический университет (РТУ МИРЭА), выполняющий функции Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ, и Германо-Российский форум (ФРГ), при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Администрации г. Ростова-на-Дону и Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен».

Дополнительную информацию о форуме можно получить по телефону: 8 (499) 215-65-65 (доб. 1134) или адресу электронной почты: dina.sokolowa@yandex.ru. Контактное лицо – Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, руководитель Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ.

*Примечание: в связи с распространением новой коронавирусной инфекции решение о возможности проведения форума в запланированные сроки будет принято в начале мая с учётом текущей эпидемиологической ситуации.

Письмо о проведении Форума молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнёров России и Германии