Меню Версия для слабовидящих

Стартовал VIII Форум регионов России и Беларуси

29.06.2021

29 июня в онлайн-формате в Москве и Минске стартовал VIII Форум регионов России и Беларуси, который посвящен научно-техническому сотрудничеству двух стран. 

Форум был открыт в ходе пленарного заседания Председателем Совета Федерации Российской Федерации Валентиной Матвиенко и Председателем Совета Республики Национального собрания (верхняя палата парламента Белоруссии) Натальей Кочановой. В его работе также приняли участие руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представители деловых кругов двух стран.

В первый день была организована работа пяти секций: «Российско-белорусское сотрудничество в сфере науки и образования в эпоху больших вызовов и цифровых технологий», «Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства», «Взаимодействие России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров», «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективы и направления», «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего».

В секции «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего» принял участие заместитель Председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Илья Золотов: «Между молодежью наших стран есть постоянный диалог, но нам стоит расширять сферы нашего молодежного сотрудничества. Это позволит вовлекать в работу Союзного государства больше людей дела. Сегодня важно формировать технологический потенциал двух государств, обеспечивая прямое включение молодежи в этот процесс».

Илья Зотов пригласил представителей молодежи двух стран принять участие в IX Российско-Белорусском молодёжном форуме: «Молодёжь и технологии. От Бреста до Владивостока», который пройдет с 21 по 24 июля во Владивостоке.  Он будет способствовать реализации собственных проектов по различным направлениям, продвижению новых актуальных идей, а также это возможность встретиться с ведущими экспертами и представителями органов исполнительной власти и задать интересующие вас вопросы.

В рамках встречи участники обсудили вовлечение молодежи в волонтерские движения, образовательные системы и процессы обучения двух стран, вопросы профориентации, продвижение молодежного творчества, обучение специалистов в сфере молодежной политики, включение студенчества в социальные процессы. По итогам мероприятия были приняты рекомендации, которые будут представлены на пленарном заседании 1 июля.

Помимо секций, пройдет совместное заседание руководящих органов Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Белоруссии, а также состоится заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству.

Форум завершится 1 июля. На пленарном заседании в режиме видео-конференц-связи ожидаются выступления Президента России Владимира Путина и Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, первый форум регионов России и Беларуси прошел в Минске 5-6 июня 2014 года. Его главной темой стало эффективное развитие агропромышленных комплексов двух стран. Затем были встречи в Сочи, Москве, Могилеве и в Санкт-Петербурге.