Меню Версия для слабовидящих

Совет Европы и РФ подводят итоги года по сотрудничеству в сфере молодёжной политики

01.12.2016

Сегодня в Сочи начала свою работу встреча Управляющего комитета Совета Европы по подготовке и управлению реализацией Плана действий на 2016-2017 годы к Рамочной программе сотрудничества между Министерством образования и науки Российской Федерации и Советом Европы в сфере молодёжной политики на 2014-2018 годы.

В рамках Заседания планируется подведение итогов и оценка реализации проектов в уходящем году, внесение рекомендаций по проведению мероприятий в 2017 году. Также на повестку вынесено обсуждение текущего состояния и планов по проведению Общеевропейской кампании по борьбе с языком ненависти в Интернете «Движение против ненависти в Российской Федерации» и блок вопросов по проведению Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году.

Совет Европы на встрече представляют: Председатель Консультативного Совета по делам молодёжи Марко Грдошик, руководитель молодёжного департамента Антье Ротмунд, руководитель отдела тренинговых и образовательных программ Молодежного Департамента Руи Гомез, руководитель программ отдела тренинговых и образовательных программ Молодежного Департамента Марина Филаретова. В Российскую делегацию вошли: Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки РФ Саргылана Брызгалова, начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи Дмитрий Иванов, заместитель председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России Ольга Попова.

Отметим, что в 2016 году были запланированы и проведены следующие проекты:

  1. 1-5 мая 2016 г., Европейский молодёжный центр Страсбурга, — Тренинг-семинар «50/50» для специалистов из органов власти и общественных организаций Российской Федерации, работающих с молодёжью.
  1. 22-26 сентября 2016 г., Калужская область — VIII Международный молодёжный лагерь «Диалог».
  1. 18-23 октября 2016 г., г. Пенза — Долгосрочный тренинг-курс по доступу молодёжи к социальным правам и развития независимости через молодёжную работу.
  1. 7-10 ноября 2016 г., г. Волгоград – Семинар «Память и уроки Второй мировой войны».
  1. 14-18 ноября 2016 г., г. Москва — Международный тренинг для активистов Кампании «Движение против ненависти» на основе учебного пособия Совета Европы по образованию в области прав человека.

Сотрудничество Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодежной политики в 2017 году отметит свое 25-летие.

2