Меню Версия для слабовидящих

Состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ

19.07.2017

18 июля на площадке политехнического колледжа при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Премьер-министра РФ Д.А. Медведева. В заседании приняла участие Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

Члены Совета обсудили реализацию проектов Национальной технологической инициативы в 2017-2020 годах, финансирование и нормативное обеспечение, создание центров на базе образовательных и научных организаций.

— Национальная технологическая инициатива нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, то есть вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать технологическую моду, — заявил в приветственном слове Д.А. Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что молодые профессионалы стараются использовать новые технологии в своей работе, поэтому необходимо приложить максимум усилий для объединения возможностей науки, вузов и промышленных предприятий, чтобы добиться прорывных результатов.

Д.А. Медведев напомнил, что в течение двух с половиной лет в рамках Национальной технической инициативы были созданы рабочие группы, реализуются «дорожные карты» и проекты, работает фонд НТИ.

Премьер-министр призвал превращать существующие проекты в конкретные решения, которые можно применять в разных регионах, и стимулировать развитие пилотных площадок для внедрения новейших технологий.

Глава Правительства РФ обратил внимание на необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования НТИ.

— Нужно продумать механизм, который аналогичен оценке регулирующего воздействия, но применять его в отношении НТИ. Задача – сделать нормативную среду максимально дружелюбной по отношению к инновациям, — заявил он.

Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что на финансирование программы НТИ направляются значительные средства: в текущем году с учетом переноса средств финансирование программы составит почти 12,5 млрд рублей.

Особую роль в развитии НТИ, по мнению Д.А. Медведева, играет подготовка кадров, и важная функция в этой работе отводится учебным заведениям.

— В этом году мы предусмотрели 2 миллиарда рублей на развитие сети центров НТИ на базе университетов и научных организаций. Но речь может идти не только об университетах. Идеология НТИ в этом смысле шире. Она включает популяризацию технического творчества среди школьников, проведение олимпиады НТИ и технологических конкурсов. Реализуется программа развития детских технопарков – «Кванториумов». И все это, конечно, очень хорошо и приносит определенные плоды, — подчеркнул Председатель Правительства.

Вице-премьер А.В. Дворкович в своем докладе информировал, что в настоящее время по семи принятым «дорожным картам» НТИ в реализации находятся семь проектов, еще 50 определены как приоритетные, 140 идей находятся на экспертизе. В общей сложности экспертизу прошли около 1,5 тысяч проектов.

А.В. Дворкович  напомнил, что в текущем году с учетом переноса неизрасходованных в 2016 году средств финансирование НТИ составило 12,5 млрд рублей, из которых планируется инвестировать 7,5 миллиардов, оставшуюся часть предлагается перенести на следующий год.

— Таким образом, в следующем году мы сможем иметь базу финансирования в 13 млрд рублей (8 уже заложенных плюс 5, которые мы предлагаем перенести), выделить дополнительные средства из этих объемов на проекты Фонда содействия инновациям и около миллиарда рублей – на расширение программы создания детских технопарков «Кванториум». Такой же примерно уровень финансирования предлагается и на 2019–2020 годы, но здесь будем работать в рамках бюджетного процесса вместе с коллегами в последующий период, — резюмировал вице-премьер.

Источник информации: минобрнауки.рф/пресс-центр