Меню Версия для слабовидящих

Состоялось открытие VII Российско-Азербайджанского молодёжного форума

23.09.2019

В этом году Форум гостеприимно принимает г. Санкт-Петербург. Основная цель форума — развитие сотрудничества молодёжи двух стран, создание условий для разработки и реализации совместных проектов и программ.

Сегодня, в стенах Парламентского центра Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, состоялось торжественное открытие Форума и первый день официальной рабочей части программы.

С приветственными и напутственными словами к участникам мероприятия обратились: Бабаев Интигам Вагофович — заместитель Министра Молодёжи и Спорта Азербайджанской Республики; Петушков Григорий Валерьевич, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России; Войтеховский Ростислав Андреевич, референт Департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Колпаков Иван Александрович, Советник председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга; Дадашов Руфат Рафиг оглы; вице-консул Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге; Сафарова Маргарита Олеговна, ответственный секретарь Молодёжной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ; Бабаев Эмин Элчинович, заместитель председателя Национального Совета молодёжных организаций Азербайджана; Оруджова Рашада Азадовна, исполнительный директор Азербайджанской национальной культурной автономии Санкт-Петербурга. Также приветственный адрес передал Иксанов Анатолий Геннадьевич, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Во второй половине дня участники объединились для работы по секциям: «Цели Устойчивого Развития» и «Современное медиапространство». В группах презентовали свою деятельность в рамках заявленных тем и участвовали в открытом диалоге, по итогам которого прозвучали предложения для совместного сотрудничества.

По завершению рабочей части программы гости-участники форума познакомились с деятельностью Центра городских волонтёров Санкт-Петербурга и с молодёжным пространством «ПРОСТО», которое является одной из основных городских площадок Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, созданная в качестве территории эффективной социализации и самореализации молодёжи.

В форуме принимают участие представители республиканских, федеральных, региональных молодёжных и студенческих организаций, лидеры молодёжных движений, руководители молодёжных проектов, эксперты и гости из Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодёжью при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Партнерами мероприятия со стороны Азербайджанской Республики выступают: Министерство молодёжи и спорта Азербайджанской Республики и Национальный Совет молодёжных организаций Азербайджанской Республики.