Меню Версия для слабовидящих

Состоялась коллегия Федерального агентства по делам молодёжи

18.05.2017

17 мая в Министерстве образования и науки России прошло итоговое заседание коллегии Федерального агентства по делам молодежи. Его участниками стали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, председатель общественного совета при агентстве Александр Джеус, представители молодёжных общественных объединений и профессионального сообщества. Председатель Национального Совета Григорий Петушков также выступил на заседании. В своей речи он сделал акцент на взаимодействии Росмолодёжи и НКО, в том числе, и в процессах подготовки Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева отметила в своём выступлении важность и актуальность взаимодействия как с активной молодёжью, для который, например, проводятся всероссийские форумы, так и с молодыми людьми, которые не относят себя к лидерам и участникам таких площадок. «Мне кажется, сейчас наше главное внимание должно быть обращено к той молодёжи, которая к лидерам, инициативной части общества себя сама не относит. Ей надо помочь, прежде всего, найти себя, а нам — искать новые формы взаимодействия с ней», — подчеркнула она.

Васильева также обратила внимание собравшихся на взаимную ответственность государства перед подрастающим поколением и молодёжи перед своим будущим и будущем всей страны. «Сейчас важно выработать именно такую модель государственной молодёжной политики, которая будет основана на взаимной ответственности как самого государства, так и молодёжи — перед собственным будущим, перед будущим нашей страны. Вопрос ответственности должен звучать постоянно в нашей работе», — сказала Ольга Васильева.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев представил собравшимся краткий отчёт о результатах деятельности ведомства в прошлом году, акцентировав внимание на работе в сфере нормативно-правового регулирования отрасли. При этом, он подчеркнул важность прямого и открытого диалога с молодёжью на понятном ей языке в повседневной работе.

«Вся наша деятельность должна быть не только предельно доступна в плане участия, но и понятна молодым людям. Информация о возможностях реализовать себя, проявить свои таланты должна и будет доноситься таким образом, чтобы заинтересовать широкую аудиторию молодёжи», — отметил Бугаев.

Глава Росмолодежи также подчеркнул, что к мнению молодых людей будут активнее прислушиваться самых разных уровнях.«По мере расширения пространства для диалога и увеличения площадок для дискуссий мы планируем активнее вовлекать молодёжь в сам процесс принятия решений по самому широкому списку тем и вопросов. Это важно для создания пространства конструктивного диалога», — сказал Александр Бугаев.

В завершение своего выступления он отметил, что в 2017 году исполняется 25 лет отрасли государственной молодёжной политики и поблагодарил всех, кто имел и имеет отношение к её развитию.

«Спасибо всем, кто на протяжении четверти века трудился и вкладывал свои силы в развитие молодёжной политики в нашей стране», — резюмировал глава Федерального агентства по делам молодежи.

Гостями встречи стали представители общественных организаций, экспертного сообщества, региональных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию государственной молодёжной политики, представители органов исполнительной и законодательной власти страны.