Меню Версия для слабовидящих

Сергей Лавров поздравил ветеранов КМО СССР с 60-летием

28.10.2016

Множество людей по всему миру отмечает большой праздник. Комитету молодежных организаций СССР исполняется 60 лет.  В Октябрьском зале Дома Союзов прошел торжественный вечер, посвященный юбилею.

Официальная часть открылась приветствием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«КМО СССР вносил существенный вклад в развитие общественной дипломатии и укрепление гуманитарного сотрудничества, способствуя тем самым поддержанию доверия и взаимопонимания в мире. Реализуемые в его рамках образовательные и стипендиальные программы, нацеленные на подготовку кадров для многих государств, укрепляли авторитет нашей страны на международной арене. Радует, что сегодня Международный комитет молодежных организаций продолжает наращивание международных обменов. В нынешней непростой ситуации на международной арене такая деятельность приобретает особое значение!», — подчеркнул Министр.

От лица Национального Совета – организации, схожей с Комитетом по целям, задачам и структуре – с поздравлениями выступил Председатель Ассоциации Григорий Петушков.

«Большая честь сегодня присутствовать здесь. Комитет принял эстафету правопреемника от Антифашистского комитета советской молодежи. В наше время Национальный Совет молодежных и детских объединений России продолжает ответственную миссию, заложенную этой организацией. Мы благодарны бесценному опыту, накопленному КМО СССР, используем его в нашей ежедневной деятельности, в том числе, в общении с зарубежными партнерами. По нашей инициативе в 2017 году в России пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который для нашей страны станет Фестивалем уже третьего поколения. С его помощью мы рассчитываем создать международную сеть молодежных партнерских организаций подобно той, которая была создана КМО СССР. Работа над Фестивалем проходит в тесном экспертном и дружеском сотрудничестве с ветеранами молодежного движения. Низкий поклон вам за все, что вы сделали и продолжаете делать для страны!», — отметил он.

В рамках вечера состоялась торжественная церемония передачи российской молодежи XXI века символического ключа от Международной подготовительной комиссии Всемирных фестивалей молодежи и студентов.

В 1956 году все молодежные организации страны объединились в КМО СССР для обеспечения широкого участия советской молодежи в международной жизни планеты.

Комитет молодежных организаций СССР за время своего существования проделал огромную работу по развитию международных связей советской молодежи и укреплению народной дипломатии, продвижению важных международных инициатив нашей страны. Комитет организовывал общемировые акции поддержки и солидарности как с прогрессивными организациями за рубежом, так и с целыми странами, помогал в трудную минуту молодым лидерам антиимпериалистического движения. Эта деятельность велась в тесном контакте с Всемирной федерацией демократической молодёжи и Международным союзом студентов.

В КМО СССР приходили на работу талантливые молодые люди, перед которыми открывались небывалые карьерные возможности. Авторитет организации был крайне высок не только в СССР, но и во всём мире.  Делегации КМО СССР выступали в парламентах зарубежных стран, их принимали Президенты и национальные лидеры на всех континентах. Например, на торжественных мероприятиях по передаче Панамского канала под суверенитет Панамы делегацию США возглавлял вице-президент страны, а от Советского Союза – работник КМО СССР Анатолий Канунников. И это не только не удивило панамцев, не имевших в то время дипломатических отношений с Советским Союзом, а напротив, было воспринято как выражение самой широкой поддержки борьбы панамского народа за суверенитет над панамским каналом со стороны всей советской молодёжи и народа нашей страны. Советской делегации были оказаны самые высокие почести. Национальный лидер Панамы Омар Торрихос принял членов делегации СССР в своей резиденции, где состоялась длительная дружеская беседа.

За время своего существования Комитет проделал огромную работу по развитию международных связей советской молодежи и укреплению народной дипломатии, продвижению важных международных инициатив нашей страны.  «Мир», «Дружба», «Солидарность» – всегда были главными лозунгами КМО СССР. Примерами успешной работы Комитета молодёжных организаций по праву считается подготовка и проведение в 1957 и 1985 году VI и XII Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Москве.

02

01