Меню Версия для слабовидящих

Сегодня весь мир отмечает Международный день защиты детей!

01.06.2020

Международный день защиты – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Этот день призван напомнить взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения, образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России выражает особую благодарность детским организациям, чья деятельность помогает каждому ребёнку почувствовать себя любимым и защищённым. Современные детские объединения много внимания уделяют благотворительности, организуют активный отдых для детей, интеллектуальные и спортивные игры, инициируют экологические проекты. Именно детские организации способствуют социализации ребёнка, учат его общаться и дружить со сверстниками. Без них невозможно полное и всестороннее развитие будущих лидеров. Желаем огромных успехов в продолжении этого важного и благого дела.

С праздником!