Меню Версия для слабовидящих

Россия встречает участников XIX Фестиваля молодежи и студентов

09.10.2017

В Россию съезжаются участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Ровно через неделю в Москве пройдет карнавальное шествие, затем состоится церемония открытия в Сочи. И еще масса мероприятий в других городах по всей стране. Новые знакомства, обмен опытом, дискуссии, спортивные мероприятия!

Из жаркого Сингапура в холодную Москву они прилетели в легких футболках. Говорят, и не думали, что будет так холодно. Хорошо хоть друзья посоветовали взять куртки. А так о России они вообще до сих пор, можно сказать, ничего и не знали.

«Ленин, Сталин, революция, СССР», — перечисляет Грейс Лу.

«Музеи, архитектура, — добавляет Элиза Чанг. — Хочется увидеть московское метро. Мы слышали, что там очень красиво, и такого не увидишь в других странах».

У близняшек Элизы и Грейс не только разные фамилии. Они вообще из разных стран. Грейс живет в Сингапуре, Элиза — в Малайзии. 23 года они даже не догадывались о существовании друг друга, пока родители одной из девушек не рассказали, что удочерили ее, и где-то у нее сестра-близнец. Еще три года поисков, прежде чем они встретились. В Москву на Фестиваль молодежи и студентов тоже прилетели на поиски — новых друзей. С собой захватили сумку с угощениями.

«Рыбные крекеры, чипсы и еда, которую я беру с собой, когда путешествую — ананасовые чипсы», — рассказывает девушка.

До начала XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов еще неделя. За эти дни в Россию приедут больше 20 тысяч делегатов из более чем 150 государств.

Наша страна будет принимать Фестиваль уже в третий раз. Впервые в Москве молодые люди со всего мира собирались еще в далеком 1957 году. Это тогда символом Фестиваля стала теперь уже знаменитая ромашка с пятью разноцветными лепестками — пять континентов, которые встречаются вместе.

Воспоминания о тех двух неделях теперь знаменитый французский режиссер Клод Лелуш и не менее знаменитый композитор Мишель Легран сохранили на всю жизнь. Еще бы, ведь именно тогда они впервые познакомились и подружились. Открыли для себя Россию!

«Это было просто как встреча людей с разных планет. Не могу сказать, что много обсуждали политику, ее, скорее, решили оставить в стороне. Было много разговоров на другие темы, и это великолепная страна, я люблю ее горы, море, и вообще Россия просто великолепна», — говорит режиссер Клод Лелуш.

«Я обожаю российскую публику, она очень музыкальна, такого не найдешь во Франции», — отмечает композитор Мишель Легран.

Когда организаторы Фестиваля молодежи и студентов пригласили Мишеля Леграна снова приехать в качестве почетного гостя, он говорит: почувствовал, как будто сбросил сразу 60 из своих 85 и согласился, не раздумывая.

В 1985 году Москва снова принимала Фестиваль. Но на этот раз традицию решили изменить. Основная программа теперь пройдет в Сочи. В Олимпийской деревне и на стадионах, построенных к зимней Олимпиаде, места хватит для всех.

А, кроме того, Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Калининград и другие города. Хорошая возможность познакомиться со страной, о которой большинство участников фестиваля знает разве что из новостей западных телеканалов и мифов, что сегодня, впрочем, зачастую одно и то же.

«Пускай все люди знают, что у нас не только медведи по улицам ходят. Наша земля полна талантами. Почему бы не показать это всем?» — говорит заведующая лабораторией Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева.

Анна Кудрявцева и сама яркий тому пример. Автор множества научных работ по онкологии, лауреат престижных премий. Среди участников представители самых разных профессий: политики и журналисты, инженеры и художники, преподаватели и предприниматели. Им от 18 до 35 лет. Впервые они соберутся вместе 14 октября для участия в Параде открытия, который все же решено провести в российской столице.

— Песню дружбы запевает молодежь…

Эта слова прозвучали еще на самом первом Фестивале молодежи и студентов, который прошел в 1947 году в Праге. Всего через два года после Второй мировой молодые люди из разных стран встретились, чтобы сказать «нет» войне. Спустя 70 лет о том же поют их сверстники.

— Наши дети мирно спать должны, расцветут ромашки на Земле…

Эту песню, как альтернативный гимн Фестиваля, придумали и написали участники молодежного форума «Таврида» минувшим летом в Крыму. Они сохранили в ней образ ромашки, в центре которой на фоне Земного шара по-прежнему летит голубь мира.

Текст: Михаил Акинченко