Меню Версия для слабовидящих

Российско-Казахстанский молодёжный форум: наука и цифровизация

26.11.2020

25 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялся «Российско-Казахстанский молодёжный форум: наука и цифровизация».

Форум стал диалоговой площадкой, направленной на развитие научно-образовательного потенциала структур России и Казахстана, раскрытие возможностей для молодёжи в научной сфере и сфере информационных технологий.

В ходе секций «Внедрение цифровых технологий в науку и образование» и «Молодёжное сотрудничество в научно-образовательной сфере» участники обменялись идеями и проектами двустороннего сотрудничества, молодёжными разработками; обсудили перспективы молодёжи в науке и образовании; поговорили: о вызовах глобальной трансформации в современных реалиях, тенденциях образования в эпоху цифровизации, о преимуществах и ограничениях виртуального образовательного пространства;  подчеркнули, что необходимо расширять взаимодействие научно-образовательной среды в перспективе в рамках единой платформы; затронули проблемы взаимодействия.

Модераторами секций выступили: старший научный сотрудник Отдела науки и инноваций, кандидат экономических наук, представитель Совета молодых ученых ИМЭМО Мамедьяров Заур Аязович; старший преподаватель кафедры филологии Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Брянская Маргарита Александровна; Болысов Тохтар Коммунарович, исполнительный директор ассоциации «Конгресс молодёжи Казахстана».

По итогам мероприятия участниками были высказаны предложения в резолюцию, в том числе: продолжить осваивать новые способы обучения и образовательные платформы, которые предлагаются современному научно-образовательному сообществу; консолидировать усилия сообщества молодых учёных к созданию международной информационной площадки для тесного взаимодействия; рассмотреть возможность проведение онлайн-экскурсий по университетским лабораториям и др.

Участниками форума стали: студенты, аспиранты и молодые преподаватели гуманитарных и общественных наук из центральных и региональных университетов, сотрудники научных организаций, представители общественных объединений молодых ученых России и Казахстана, руководители молодёжных общественных объединений.

С приветственными словами на открытии Форума и посылом на дальнейшее взаимодействие к участникам обратились: директор Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Аширов Денис Валерьевич; руководитель управления научной аналитики и международного сотрудничества Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Казиханова Саманта Нурлановна; первый секретарь Третьего департамента стран СНГ МИД России Арсанукаев Руслан Хасанович; руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Коропченко Алексей Анатольевич; директор Научно-исследовательского центра «Молодёжь» Сакошев Аян Кажимерович; Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», Петушков Григорий Валерьевич; заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор философ. наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Абдильдина Раушан Жабайхановна; директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова Чижова Дарья Юрьевна.