Меню Версия для слабовидящих

Российско-Грузинский молодёжный форум открылся на берегах Невы

22.12.2022

22 декабря в Санкт-Петербурге открылся Российско-Грузинский молодёжный форум. Его участниками стали молодые специалисты в области международных отношений, политики, экономики, регионоведения, культурологии; активисты общественных организаций, вовлечённые в международную деятельность и вопросы публичной дипломатии; представители местных и региональных органов самоуправления, государственных структур; студенты и аспиранты, журналисты из двух стран.

Собравшихся приветствовали начальник отдела международного молодёжного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Артём Фомин и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Дарья Лобанова.

Особенно важным и актуальным назвал российско-грузинский молодёжный диалог председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков.

По его словам, двустороннее сотрудничество помогает преодолевать стереотипы и находить совместные решения в различных сферах, в том числе и в сфере гуманитарного сотрудничества.

«Россия придаёт большое значение укреплению отношений с молодым поколением грузинского народа. Нас связывают многовековые прочные нити – в сфере науки и культуры, религии, государственного строительства», – подчеркнул Григорий Петушков.

Он напомнил, что Национальный Совет молодёжных и детских объединений России на протяжении многих лет способствует укреплению российско-грузинского диалога.

«Уверен, что совместные усилия непременно принесут плоды, и молодёжь двух стран сможет внести достойный вклад в развитие и процветание Грузии и России», – сказал он.

Ключевым событием форума стала дискуссия «Россия-Грузия: гуманитарное сотрудничество в переломную эпоху». Запланировано обсуждение ценностей будущего, перспектив российского образования и гастродипломатии, роли новых медиа.

Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет», Санкт-Петербургский фонд «Центр международной и региональной политики» при поддержке Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.