Меню Версия для слабовидящих

«Пространство открытых возможностей»: юбилейный сборник об истории ГМП

17.04.2017

2017 – год 25-летия государственной молодёжной политики современной России, ведущей свою историю с момента выхода Указа Президента Российской Федерации №1075 от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики». Этим же документом было поддержано создание Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

Молодёжная политика — это не просто история, это люди, которые встали у ее истоков.  Чтобы вспомнить, каким был этот путь, какой была ГМП в разные периоды, начиная с 1992 года, Национальным Советом было инициировано издание юбилейного сборника «Пространство открытых возможностей».  Книга посвящена истории государственной молодёжной политики в период с 1992 по 2016 год.  Она включила в себя интервью с ветеранами и действующими лицами молодёжной политики, хронику основных событий Национального Совета, историческую справку о ВЛКСМ и МП 1985-1991 гг., авторский обзор истории фестивального движения в России и многое другое.

От всей души выражаем благодарность тем, кто откликнулся на наш призыв и помог с подготовкой материалов для юбилейного сборника: поделился своими воспоминаниями, записями, раритетными фотографиями и статьями. Мы надеемся, что книга даст возможность своим читателям отмотать время на несколько десятилетий назад и еще раз прожить вместе с авторами увлекательную и не очень простую историю развития государственной молодёжной политики в новых реалиях.