Меню Версия для слабовидящих

Президенты России и Беларуси отметили значимость молодёжного диалога

12.10.2018

В ходе своих выступлений  на пленарном заседании пятого Форума регионов России и Белоруссии Президенты обеих стран отметили важность диалога между молодёжью.

Владимир Путин подчеркнул особую роль молодёжной политики в развитии межрегионального сотрудничества двух государств. По словам Путина, гражданскую активность молодого поколения, его вовлечённость в социальные и гуманитарные программы нужно поддерживать.

Президент России отметил важность проведения в рамках форума конференции молодёжи и слёта студенческих отрядов двух стран. Кроме того, в этой связи нельзя не упомянуть о задаче по сохранению исторической памяти, заявил он. Владимир Путин призвал руководителей всех регионов в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «поддержать работу молодёжных поисковых отрядов по установлению мест и захоронений солдат» и увековечению их памяти, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников. Говоря о молодёжной политике, Президент также отметил, что в Могилёве работает белорусско-российский университет, где реализуются совместные учебные программы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России предложил в следующем году посвятить это мероприятие молодежной тематике. «Предлагаю вам, уважаемые участники пленарного заседания, следующий Форум регионов посвятить рассмотрению вопросов, связанных с молодежной тематикой. Это очень важно. Следует обсудить реальные аспекты образования, культуры, творческого развития, патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни молодых людей. Нашему подрастающему поколению необходимо прививать желание жить и работать на родной земле. Ведь именно от молодежи зависит будущее наших двух стран», — подчеркнул он.

Фото: Константин Завражин/ РГ