Меню Версия для слабовидящих

Председатель Национального Совета принял участие в III заседании Российско-Азербайджанской рабочей группы по сотрудничеству в области молодёжной политики

23.12.2022

23 декабря в Министерстве науки и высшего образования РФ прошло III заседание Российско-Азербайджанской рабочей группы по сотрудничеству в области молодёжной политики.

Обсуждение Плана мероприятий между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой по реализации молодёжного сотрудничества на 2023 год провели замглавы Минобрнауки РФ Константин Могилевский и замминистра молодёжи и спорта Азербайджана Индира Гаджиева.

Рабочая группа предложила в 2023 году акцентировать внимание на двустороннее сотрудничество молодых учёных и молодых учителей; расширить географию участников двусторонних мероприятий.

Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков выступил с предложением организовать международный фестиваль музыкального исполнительства имени Муслима Магомаева – с целью сохранения и приумножения общего культурного наследия наших стран.

Ключевым мероприятием наступающего года станет III Форум молодёжных инициатив Азербайджана и России. Он пройдёт в апреле. В рамках форума рекомендовано создать отдельную площадку для молодых учёных.

Специалистов по работе с молодёжью двух стран ждут курсы повышения квалификации: дистанционное обучение и стажировки на пространстве Содружества.

Рабочая группа также обсудила участие молодёжи двух стран в крупнейших мероприятиях 2023 года: летней школе, посвящённой Целям устойчивого развития; тренинге-семинаре «50/50» для специалистов из органов власти и общественных организаций государств – участников СНГ, работающих с молодёжью; Международном семинаре для молодёжи государств – участников СНГ по сохранению исторической памяти «Память и уроки Второй мировой войны»; II Молодёжном форуме стран СНГ и ЕАЭС; Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ; международном треке Международной премии #МЫВМЕСТЕ и Международном молодёжном форуме «Евразия Global».

В 2023 году студенты вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики поучаствуют в ознакомительных турах в рамках международного трека Программы молодёжного и студенческого туризма.