Меню Версия для слабовидящих

Поздравление Национального Совета с Днём славянской письменности и культуры

24.05.2023

24 мая 2023 года отмечается 1160 лет возникновению славянской письменности. В этот день в 863 году в древней болгарской столице Плиске два брата-проповедника Кирилл и Мефодий огласили изобретение нового алфавита.

Эта азбука получила название кириллицы – по имени старшего из братьев. Пользуясь ей, Кирилл и Мефодий перевели с греческого на старославянский Священное Писание, Евангелие и несколько богослужебных книг.

Прошли более одиннадцати веков, кириллица стала достоянием многих народов Восточной Европы: русских и белорусов, украинцев и болгар, сербов и македонцев. Алфавиты ряда кавказских, тюркских, финно-угорских, алтайских и других языков созданы на основе той самой азбуки.

Сегодняшний праздник – напоминание о великих истоках нашей духовности, науки и культуры. Это особый день для всех, кто чтит свою историю и великих предков, бережно относится к родному языку и его литературному наследию. Это символ единения общества на основе наших подлинных, традиционных ценностей.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России от души поздравляет с Днём славянской письменности и культуры!