Меню Версия для слабовидящих

Открытие Международного молодежного мероприятия «Мы – будущее»

04.06.2018

4 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялась торжественная церемония открытия Международного молодежного мероприятия «Мы – будущее», образовательного семинара по молодежной дипломатии.  Со словами приветствия перед участниками выступили: Советник Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России по международному взаимодействию Л.И.Суворова; Директор Информационного центра ООН в России В.В.Кузнецов; Президент Международного Фонда Устойчивого Развития В.И.Орлов; Советник заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ И.Е.Тараканов; Председатель Демократического молодежного союза Европы Хуртадо Мира Хавьер и др.

Лукьяна Ивановна Суворова поздравила всех собравшихся с первым рабочим днем мероприятия и подчеркнула важность таких встреч. «Сегодняшний семинар стал продолжением проекта «Общественный Дипломатический Корпус», который проводится Национальным Советом молодёжных и детских объединений России с 2009 года. За этот период обучение прошли более 300 молодых людей, которые сегодня входят в пул активных представителей общественных организаций России, государств-участников СНГ, Балтии и Кавказа, обладают знаниями и навыками международной коммуникации и реализуют международные проекты.  Контакты между представителями молодёжи – важная составная часть разнопланового диалога на мировой арене!», — сказала она.

«Хотел бы выразить глубокое удовлетворение от того, что такие встречи проходят. Мы как информационный центр ООН находимся в партнерстве с Национальным Советом молодежных и детских объединений России, взаимодействуя как в целом по повестке дня ООН, так и по важнейшей тематике Целей устойчивого развития 2030. Особенность этой повестки в том, что она адресована не только государству или правительству, но и гражданскому обществу. На этом хотелось бы сделать особый акцент, так как без некоммерческих организаций реализация целей устойчивого развития по определению невозможна», — отметил Директор Информационного центра ООН Владимир Валерьевич Кузнецов.

«Название сегодняшнего семинара очень символично, ведь все вы –будущее молодежной общественной дипломатии. Очень приятно видеть столько лиц, заинтересованных в развитии международного молодежного диалога», — обратился к участникам Советник заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Иван Евгеньевич Тараканов.

Президент Международного Фонда Устойчивого Развития Виктор Иванович Орлов напомнил всем присутствующим, что ЦУР – это выбор молодежи, и на ней теперь лежит ответственность за их реализацию. «До того, как 193 страны мира подписали документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», под эгидой ООН был произведен глобальный опрос населения. Респондентами выступили порядка 7 миллионов человек, 75 процентов из которых – молодежь в возрасте до 30 лет. Это свидетельствует о том, что молодежь сама определила для себя свое будущее и теперь именно ей предоставлено право реализации этих целей добиваться».

После церемонии открытия состоялись панельные дискуссии и лекционные занятия. Перед участниками выступил Владимир Валерьевич Кузнецов на тему «Глобальные процессы и Организация Объединенных Наций», заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Илья Вячеславович Субботин обсудил с аудиторией взаимодействие России с Европейским союзом и Советом Европы, а профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Георгиевна Пономарева прочитала лекцию «Мягкая сила как инструмент влияния».

Семинар продолжит свою работу до 9 июня. Организаторами была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя теоретические и практические блоки: семинары, встречи с представителями Фондов и грантодающих структур, экскурсия в МИД России и многое другое. Участниками встречи стали молодые люди из Республики Карелия, Оренбургской области, Краснодарского края, Архангельской области, Волгоградской области, Ульяновской области, Московской области, Ярославской области, Республики Крым, Санкт-Петербурга, Алжира, Армении, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Республики Беларусь.

Международное молодёжное мероприятие «Мы будущее» — образовательный семинар по молодёжной дипломатии организован Фондом содействия развитию международного сотрудничества при поддержке Национального Совета молодёжных и детских объединений России и Фонда президентских грантов.