Меню Версия для слабовидящих

Открыта регистрация на Всемирный форум за демократию

23.08.2016

С 7 по 9 ноября в Страсбурге пройдет очередной Всемирный форум за демократию. В своем выступлении на закрытии форума 20 ноября 2015 года Генеральный Секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил, что лучшим способом защитить демократию является образование и просвещение.

«Образованное общество — сплоченное общество», — подчеркнул тогда он.

Именно поэтому основная тема встречи 2016 года: «Демократия и равенство. Роль образования». В рамках программы предусмотрено два пленарных заседания по темам: «Обучение через практическую работу. От намерений к практике демократии» и «Образование: воспроизводство или преодоление неравенства».

На Всемирном форуме за Демократию в 2016 году основное внимание будет уделено взаимосвязи между образованием и демократией. На нем будет изучаться возможность их влияния друг на друга и совместная оценка рисков возникновения новых социальных разногласий. В частности, на форуме будет исследоваться то, как образование и демократия могут способствовать появлению и развитию активных граждан с критическими и аналитическими навыками, и как это может способствовать развитию гражданской активности и расширению возможностей каждого.

Национальный Совет молодежных и детских объединений России активно поддерживает проведение данного мероприятия. В Форуме примут участие представители Ассоциации и ее членских организаций. Участниками встречи выступят представители международных организаций, неправительственных молодежных структур, частного сектора. Призываем партнеров и членские организации присоединиться! Подробная информация о регистрации и участии http://www.coe.int/t/dg4/youth/

Просьба также сообщить о своем желании принять участие в Форуме, написав  на почту ellina.afanasyeva@youthrussia.ru

Напомним, что впервые Всемирный форум за демократию состоялся в 2012 году.  Проведение такого мероприятия, с участием высокопоставленных политических, видных общественных деятелей, нобелевских лауреатов и активистов гражданского общества, позволяет обменяться опытом и идеями, которые поспособствуют выявлению рисков и выработке возможных мер по борьбе с проблемами современного общества.wdforum