Меню Версия для слабовидящих

Регистрация на Российско-Германский молодёжный фестиваль русской культуры

24.08.2016

I Российско-Германский молодёжный фестиваль русской культуры состоится с 17 по 20 октября 2016 года (день заезда – 17 октября, день отъезда – 20 октября) в г. Рязани.

Основные цели проекта:

  • формирование позитивного образа России, продвижение русской культуры и популяризация русского языка;
  • создание новых партнёрских связей между молодёжными общественными организациями России и Германии для реализации проектов в сфере культурного молодёжного обмена.

 Задачи:

  • познакомить молодёжь Германии, в том числе, соотечественников, проживающих за рубежом, с различными аспектами русской культуры и русского языка;
  • изучить основы истории России и её исторического развития через произведения классиков литературы;
  • создать условия для обмена опытом и позитивными практиками в сфере культурного молодёжного обмена;
  • содействовать взаимодействию между участниками в реализации совместных инициатив;
  • разработать совместные рекомендации по дальнейшему развитию российско-германского молодёжного сотрудничества в сфере культуры.

Организаторы

I Российско-Германский молодёжный фестиваль русской культуры организуется совместно Национальным Советом молодёжных и детских объединений России и Рязанским государственным университетом имени С. А. Есенина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи.

Фестиваль входит в План мероприятий российско-германского Года молодёжных обменов.

Программа

Программа Фестиваля включает дискуссионные площадки по вопросам развития русской культуры и истории, значения изучения русского языка и литературы в мире, а также  мастер-классы народных промыслов, тренинги по межкультурному диалогу, экскурсионную программу по достопримечательностям Рязани и Рязанской области и концерт с выступлением фольклорных и современных коллективов.

Профиль участников

К участию в Фестивале приглашаются представители неправительственного сектора — молодые историки, культурологи, журналисты, блоггеры, деятели сферы культуры из России и Германии в возрасте от 18 до 35 лет, которые:

  • в своей ежедневной работе связаны с вопросами развития российско-германского молодёжного сотрудничества в сфере культуры/ планируют заняться данным направлением в рамках своей деятельности;
  • интересуются русской культурой и русским языком;
  • являются руководителями молодёжной организации или членами молодёжной организации, уполномоченными принимать решения;
  • планируют развивать партнёрские отношения между Россией и Германией в сфере культуры;
  • имеют желание транслировать полученные во время Фестиваля знания и опыт и способны инициировать и реализовывать совместные проектные идеи России и Германии;
  • в состоянии присутствовать на протяжении всего Фестиваля и принимать активное участие в 100% элементов программы;
  • готовы написать статью по итогам мероприятия на сайты и молодёжные порталы своей и партнёрских организаций, распространить информацию через социальные сети.

Общее число участников проекта – 40 человек.

Рабочие языки

Рабочие языки Фестиваля – русский, немецкий, английский.

Финансовые и технические условия участия

Организаторы обеспечивают проживание, питание, культурную программу, проезд по маршруту Москва-Рязань-Москва для всех участников. Дорогу до г. Москвы и обратно участники  оплачивают самостоятельно, либо за счёт направляющей организации.

 

  • ВАЖНО: организаторы оказывают содействие в оформлении визы в Россию. Консульские услуги и сборы участники оплачивают самостоятельно либо за счёт направляющей стороны.

 

  • ОЧЕНЬ ВАЖНО: в случае пропусков элементов программы Фестиваля, прогулов и частых опозданий расходы по проживанию и питанию участники оплачивают самостоятельно. С участников, не приехавших на проект и не предупредивших за три дня об отмене своего участия (кроме экстренных случаев), взимается штраф в размере стоимости проезда, проживания и питания за все дни Фестиваля.

 

Процедура подачи заявки и отбор участников

 

Все заинтересованные кандидаты приглашаются к заполнению заявки в срок
до 18.00 по московскому времени 22 сентября  2016 года.

 

Ссылка на заявку для участников из России:

https://docs.google.com/forms/d/1vac5Eg6RIEB_GyRGXLur8MFM0mYzmk7A0_7U2RiINig/edit

 

Ссылка на заявку для участников из Германии:

https://docs.google.com/forms/d/1hLINvWBo6owHK07lYAp-EVKFtyJ3yWz_lv7Y_Fy-JcA/edit

 

Отбор участников будет проводиться экспертами в области российско-германского сотрудничества на основе заполненной заявки, учитывая опыт участников и мотивацию.

 

Дополнительная информация

 

Эллина Пекуровская (Афанасьева), помощник Председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России: ellina.afanasyeva@youthrussia.ru,
+ 7 (495) 249-11-49;

Олег Сулица, начальник международного отдела Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, international@rsu.edu.ru, +7 910 908 19 02.

 

53_14