Меню Версия для слабовидящих

Открыта регистрация на участие в VIII Международном молодёжном лагере «Диалог»

19.08.2016

О проекте Международный молодёжный лагерь «Диалог» 2016

Международный молодёжный лагерь «Диалог» будет проходить с 22 по 26 сентября 2016 года (день заезда – 21 сентября, день отъезда – 27 сентября) в Калужской области на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир» (http://ethnomir.ru).

Международный молодёжный лагерь «Диалог» состоится в восьмой раз и соберет порядка 150 участников – представителей молодёжных и этнокультурных организаций из разных субъектов Российской Федерации, участников из государств-членов Европейской Культурной Конвенции и государств-участников Содружества Независимых Государств Совета Европы, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодёжных проектов.

Цель международного молодёжного лагеря Диалог 2016 – создание образовательного пространства, объединяющего молодёжных лидеров и активистов с разной культурной идентичностью и опытом, с целью развития и применения их компетенций для продвижения межкультурного диалога и укрепления мира в современном обществе.

Задачи:

  • сформировать понимание межкультурного диалога как базовой ценности миростроительства;
  • создать условия для личного опыта проживания участниками межкультурного диалога в рамках программы лагеря;
  • определить и рассмотреть актуальные проблемы и вызовы на пути построения межкультурного диалога и мира в реалиях участников и обществе в целом;
  • способствовать осознанию участниками своей роли в межкультурном диалоге и содействовать разработке личных и совместных инициатив, направленных на продвижение межкультурного диалога и укрепление мира;
  • рассмотреть существующие меры и технологии по предотвращению экстремизма в молодёжной среде, а также их применение в реалиях участников;
  • изучить перспективы, возможности и ресурсы для применения полученного опыта в деятельности (в том числе через участие во «Всемирного фестиваля молодёжи и студентов» и Общеевропейской кампании «Движение против языка вражды»).

Организаторы лагеря

Международный молодёжный лагерь «Диалог» проводится совместно Национальным Советом молодёжных и детских объединений России и Молодёжным Департаментом Совета Европы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и ФГБОУ ВО «Московский технологический университет».

Международный молодёжный лагерь «Диалог» является частью Плана действий на 2016-2017 годы по реализации Рамочной программы сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодёжной политики.

Финансовые и технические условия участия

Организаторы с российской стороны обеспечивают организованный трансфер из Москвы до места проведения лагеря и обратно для всех участников, а также проживание и питание в гостиницах на территории Культурно-образовательного туристического центра «Этномир». Дорогу до г. Москвы и обратно участники оплачивают самостоятельно либо за счет направляющей организации.

Процедура подачи заявки и отбор участников

Все заинтересованные кандидаты из Российской Федерации приглашаются к заполнению он-лайн заявки в срок до 18:00 7 сентября 2016 года: http://goo.gl/forms/Ld7RCNn6jy

Приём заявок от международных участников был завершён 19 августа 2016 года.

Все участники будут отбираться командой тренеров и организаторов со стороны Российской Федерации и Совета Европы на основе заполненной заявки, учитывая уникальный опыт участников и мотивацию.

По итогам отбора всем участникам будет выслано до 12 сентября 2016 года информационное письмо о регламенте дальнейших действий.

Полное описание мероприятия и условий участия

Dialog_new_05