Меню Версия для слабовидящих

Общественный Дипломатический Корпус государств – участников СНГ завершил свою работу

25.12.2018

Завершил свою работу Образовательный семинар по развитию международного молодежного сотрудничества и общественной дипломатии для представителей молодежных организаций, и молодежных лидеров в рамках образовательного проекта «Общественный Дипломатический Корпус государств – участников Содружества Независимых Государств». Его учебная сессия состоялась в Москве 21-25 декабря 2018 года.

Почетными гостями на церемонии открытия выступили: Председатель Совета по делам молодежи государств-участников СНГ, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, заместитель Исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Роман Гришенин, Заместитель Начальника Управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству Россотрудничества Марина Бочарова, Директор Института развития местных сообществ Сергей Кочнев. .  Участие в мероприятии приняли более 40 человек из России, Испании, Италии, Молдовы, Казахстана, Болгарии, Азербайджана, Беларуси, Украины, Грузии, Таджикистана. Целью их встречи стало повышение уровня вовлеченности социально-ориентированных НПО России и государств СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, в международную деятельность.

На протяжении дней работы семинара участников ожидала насыщенная программа: лекция «Глобальные процессы и СНГ» программного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай» Олега Барабанова, практическое занятие с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Центра изучения, сохранения и развития историко-культурных территорий Российского института стратегических исследований Тамарой Гузенковой, стратегическая сессия «Межкультурный диалог на пространстве СНГ» и др. Также в рамках Общественного дипломатического корпуса состоялась встреча с Заместителем директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Ильей Субботиным.

Завершился семинар презентацией участниками своих наработок и предложений в Стратегию международного молодёжного сотрудничества СНГ на 2021-2030 гг. представителям Секретариата Совета по делам молодежи СНГ.  Также, в заключительный день в рамках Общественного дипломатического корпуса состоялось открытое заседание  Российского экспертного сообщества по молодёжной политике «Гагаринский клуб».

Напомним, «Общественный дипломатический корпус» проводится в Москве с 2009 года. За этот период участниками семинара стали более 450 молодежных лидеров из 30 стран мира. «Общественный дипломатический корпус» зарекомендовал себя как успешный проект и имеет высокие оценки и положительные отзывы российских экспертов в области общественной дипломатии.