Меню Версия для слабовидящих

Обращение Генерального Секретаря ООН по случаю Международного дня молодежи

12.08.2018

ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН АНТОНИУ ГУТЕРРЕША
ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ МОЛОДЕЖИ

12 августа 2018 года

На молодежь возложены надежды всего человечества Мир, динамика экономического роста, социальная справедливость, толерантность — все это и многое другое зависит и будет зависеть от реализации потенциала молодежи. Однако свыше 400 миллионов молодых женщин и мужчин живут в условиях вооруженного конфликта или организованного насилия. Миллионы из них сталкиваются с лишениями, притеснениями, издевательствами и другими нарушениями их прав.

В особо уязвимом положении находятся молодые женщины и девочки. Молодым людям необходима безопасность — безопасность в общественном, гражданском, физическом и цифровом пространствах, при наличии которой они могли бы свободно выражать свои мнения и идти за своими мечтами.

Мы должны приложить усилия к тому, чтобы молодые люди имели возможность получать образование, проходить профессиональную подготовку и устраиваться на достойную работу, тем самым реализуя свой потенциал в полной мере. Организация Объединенных Наций преисполнена решимости прислушиваться к мнениям молодых людей и создавать условия для их конструктивного участия в принятии затрагивающих их решений.

В сентябре этого года мы приступим к осуществлению новой стратегии по активизации нашей работы в сотрудничестве с молодежью и в ее интересах.

Делая мир безопасным для молодых людей, мы делаем его лучше для всех.

Поздравляю всех с Международным днем молодежи!