Меню Версия для слабовидящих

О заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

05.04.2018

16 апреля под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоится очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

В фокусе внимания предстоящего заседания будет активное участие соотечественников, проживающих за рубежом, в состоявшихся 18 марта выборах Президента Российской Федерации.

Члены Комиссии рассмотрят итоги работы федеральных органов исполнительной власти, а также исполнительных органов субъектов Российской Федерации по реализации в 2017 г. государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

Отдельно будет рассмотрен ход реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время она реализуется в 61 субъекте Российской Федерации.

Предстоит наметить планы на будущее. Планируется утвердить рассчитанный на 2018-2020 гг. Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении проживающих за ее пределами соотечественников. Впервые в его разработке вместе с заинтересованными министерствами и ведомствами участвовали российские общественные организации и профильные гуманитарные фонды.

Главным событием в текущем году станет VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, который намечен на конец октября – начало ноября текущего года. Этому событию придается большое значение. На заседании Комиссии планируется рассмотреть концепцию его проведения.